Кто может помочь с данной ситуацией, помогите пожалуйста

Не могу поставить машину на учёт!

1) 3 года назад (2019г) я купил Жигули с номерами 777 у одного пожилого дедушки (ДГП есть)

2) Регистрировать ее на себя не стал, так как сразу отдал ее своему другу вместе с ДКП между мной и дедулей и сделал договор между мной и другом.

3) Друг 3 года не регистрировал машину на себя по ряду причин (занимался реставрацией авто)

4) Пару недель назад, я лично поехал в Областное ГИБДД, что бы поставить машину на учёт по доверенности от друга, но мне сказали, что собственник умер в 2020 году и номера уже сняты с учёта и в розыске.

5) По договору я могу поставить только машину на учёт, но без номеров 777 (а это самое ценное в этой машине) Я долго возмущался, как так?!? Да виноват сам, что вовремя не поставил на учёт! Готов заплатить штраф предусмотренный законом. Но на мой вопрос на каком основании и какой статьей они руководствуются, что по заявлению не могу возобновить учёт и восстановить номерные знаки на основании ДКП, подписи собственника в ПТС, копии паспорта умершего собственника и не менее 5 человек свидетелей сделки купле-продажи.

6) В ГИБДД, мне подсказали, что надо найти наследника, договориться с ним, что бы он вступил в наследство, принял его и тогда номера и регистрационные действия восстановят.

7) После этого, он должен поставить машинку на учёт на себя и только потом по ДКП продать ее мне.

8) Я нашёл нотариуса, нашёл наследника, договорился с ним обо всем на условиях, что Жигули он оставит себе как память, а номера отдаст мне.

9) Всё бы хорошо, но наследник прописан в Москве, а номера областные и соответсвенно они слетят если он по наследству будет регистрировать машину на себя.

10) Был конечно вариант, что бы наследник временно сделал областную прописку, но тот на отрез отказался по своим личным семейным обстоятельствам.

11) Возможно ли добиваться сохранения номерного знака через суд? Не знаю ! Да и сами понимаете, что данный вариант не из легких - затраты по времени, деньгам и нервам. И не факт, что финал будет удачным.

12) Ещё мне подсказали, что можно написать письмо в Главное управление ГИБДД Москвы или МО с просьбой восстановить учёт автомобиля на основании ДКП и отправить его заказным письмом с описью. Дождаться ответа, положительного или отрицательного. Если отрицательный, то обоснования отказа в моем вопросе. И на основании какой статьи или закона, данное действие нельзя выполнить.

КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ С ДАННОЙ СИТУАЦИЕЙ,

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

P.s. Не за бесплатно разумеется.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О том, что нет оснований для сохранения за новым собственником номеров транспортного средства Вас сотрудники ГИБДД ввели в заблуждение.

Обо всем по порядку.

4) Пару недель назад, я лично поехал в Областное ГИБДД, что бы поставить машину на учёт по доверенности от друга, но мне сказали, что собственник умер в 2020 году и номера уже сняты с учёта и в розыске.

 Здесь информация полностью соотносится с требованиями действующего законодательства.

В постановлении Правительства РФ  от 21.12.2019 N 1764 отмечен, что

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Однако, указанное обстоятельство само по себе не препятствует возобновлению учету транспортного средства с сохранением ранее присвоенных ему номерных знаков.

Тут стоит исходить из того, что по общему правилу, право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору купли-продажи, на это обращено внимание в п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, а также в определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.

В приведенном постановлении Правительства РФ отмечается, что

62. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
Возобновление государственного учета транспортного средства может осуществляться одновременно с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства на основании документов, предусмотренных частями 2 — 5 статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

Согласно п. 67 данного постановления

При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Таким образом, новый владелец подавая заявление о возобновлении учета транспортного средства при его постановке на учет может указать на согласие на сохранение за транспортным средством ранее присвоенных номерных знаков.

Если ГИБДД отказывает в их сохранении — Вы вправе потребовать письменный отказ и в течение 3 месяцев обратиться с административным иском в районный суд с требованием о признании незаконным действий сотрудников ГИБДД и возложении на них обязанности возобновить учет транспортного средства с сохранением ранее выданных номерных знаков.