8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам сказали в росреестре выход - расторжение договора с походом в органы опеки

Покупаем квартиру,в дкп порядок оплаты -наличка+мат. капитал,сразу вписали в него долю ребенка. По пункту из дкп "Продавец имеет право требовать расторжения в случае неоплаты в срок более 60 дней". ПФР отказал в выдаче мат. капитала из-за того,что ребенку менее 3 лет ,а покупка идет наличкой(без ипотеки). Как нам сказали в росреестре выход - расторжение договора с походом в органы опеки.Вопрос 1: нужен ли поход в органы опеки,ведь мат. капитал не использован и квартира в собственности с обременением(как раз на мат. капитал),то есть фактически она не может перейти к нам в полную собственность по условиям договора. 2: Может ли продавец из-за неоплаты требовать расторжения этого договора через 60 дней ,и расторгать минуя эти органы опеки?

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если желаете расторгнуть ДКП, то поскольку там есть доля ребенка, то придется обращаться в орган опеки.

Оплата была наличкой без ипотеки (как написано в вопросе).

Т.е. кредит на брался, и маткапитал не использовался. Откуда же взялось обременение. Вероятно продажная цена полностью не произведена.

Поэтому Вы опасаетесь расторжения договора Продавцом в виду того что нет полной оплаты в течение 60 дней.

Вы вправе обжаловать решение ПФР об отказе в выплате маткапитала.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Воронеж
В дкп у нас было прописано, что оплата наличка + средства мат. капитала. Наличку мы всю выплатили, право на нас в росреестре сделали с обременением из-за мат. капитала, который «по идее» должен был быть выплачен продавцу чуть позже. Но ПФР нам дал законный отказ(недосмотр наш и риелтора, ребенку меньше 3 лет).В итоге наш договор с нашей стороны не может просто быть исполнен из-за невозможности получить мат. капитал. Риэлтор предложил его расторгнуть. Видимо никакие доп. соглашения тут не прокатят и придется расторгать его и делать новый, где вся сумма будет наличкой.Вот и возник вопрос, нормально ли то что нам сказали в росреестре насчет органов опеки, что нужно к ним обращаться. Потому как я прочитал, что нужно будет выделить опять ребенку долю в имуществе не меньшую, чем в этой «не до конца купленной квартире», это новые проблемы.

Обращайтесь в орган опеки, объясните ситуацию. Здесь ситуация в том, что не отчуждается собственность (доля ребенка), а расторжение договора, по которой ребенок приобрел долю, но приобрел с расчетом оплаты из мат капитала. Или в судебном порядке, если МФЦ откажет в регистрации, а опека в разрешении расторжения.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2022