Как нам сказали в росреестре выход - расторжение договора с походом в органы опеки

Покупаем квартиру,в дкп порядок оплаты -наличка+мат. капитал,сразу вписали в него долю ребенка. По пункту из дкп "Продавец имеет право требовать расторжения в случае неоплаты в срок более 60 дней". ПФР отказал в выдаче мат. капитала из-за того,что ребенку менее 3 лет ,а покупка идет наличкой(без ипотеки). Как нам сказали в росреестре выход - расторжение договора с походом в органы опеки.Вопрос 1: нужен ли поход в органы опеки,ведь мат. капитал не использован и квартира в собственности с обременением(как раз на мат. капитал),то есть фактически она не может перейти к нам в полную собственность по условиям договора. 2: Может ли продавец из-за неоплаты требовать расторжения этого договора через 60 дней ,и расторгать минуя эти органы опеки?

, Андрей, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если желаете расторгнуть ДКП, то поскольку там есть доля ребенка, то придется обращаться в орган опеки.

Оплата была наличкой без ипотеки (как написано в вопросе).

Т.е. кредит на брался, и маткапитал не использовался. Откуда же взялось обременение. Вероятно продажная цена полностью не произведена.

Поэтому Вы опасаетесь расторжения договора Продавцом в виду того что нет полной оплаты в течение 60 дней.

Вы вправе обжаловать решение ПФР об отказе в выплате маткапитала.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
В дкп у нас было прописано, что оплата наличка + средства мат. капитала. Наличку мы всю выплатили, право на нас в росреестре сделали с обременением из-за мат. капитала, который «по идее» должен был быть выплачен продавцу чуть позже. Но ПФР нам дал законный отказ(недосмотр наш и риелтора, ребенку меньше 3 лет).В итоге наш договор с нашей стороны не может просто быть исполнен из-за невозможности получить мат. капитал. Риэлтор предложил его расторгнуть. Видимо никакие доп. соглашения тут не прокатят и придется расторгать его и делать новый, где вся сумма будет наличкой.Вот и возник вопрос, нормально ли то что нам сказали в росреестре насчет органов опеки, что нужно к ним обращаться. Потому как я прочитал, что нужно будет выделить опять ребенку долю в имуществе не меньшую, чем в этой «не до конца купленной квартире», это новые проблемы.

Обращайтесь в орган опеки, объясните ситуацию. Здесь ситуация в том, что не отчуждается собственность (доля ребенка), а расторжение договора, по которой ребенок приобрел долю, но приобрел с расчетом оплаты из мат капитала. Или в судебном порядке, если МФЦ откажет в регистрации, а опека в разрешении расторжения.