Но основной врач, имеем ли право выезжать на дом в другой регион?

Здравствуйте.

Ситуация: есть лицензия на осуществление медицинской деятельности. Адреса мест осуществления деятельности согласно приложению. В приложении указан адрес в г. Москва. Вид деятельности, согласно приложению: Амбулаторно-поликлиническая помощь, в том числе в условиях дневного стационара и стационара на дому: психиатрия-наркология.

Вопросы:

1) На основе данной лицензии имеем ли право оказывать медицинские услуги на дому?

2) Имеем ли право оказывать медицинские услуги на дому не только в Москве, но и, например, в Воронеже, Саратове или Химках. Если врач выезжает на дом в указанные регионы;

3) Имеем ли право показывать рекламу в других регионах?

Мы нашли ответ, что выезд на дом возможен (https://www.zdrav.ru/question/19802-mojet-li-chastnopraktikuyushchiy-vrach-vyezjat-na-dom-k-patsientu-esli-v-litsenzii лицензия на осуществление специализированной амбулаторно-поликлинической помощи по психотерапии и психиатрии-наркологии дает право осуществления указанной медицинской помощи, в том числе, и на дому у пациента, независимо от того, выделено ли такое право отдельным пунктом в приложении к лицензии или нет. На вопрос отвечает М.И.Милушин, директор юридической компании Юнико-94, Кандидат юридических наук.

Но основной врач, имеем ли право выезжать на дом в другой регион? Химки, Воронеж, Тамбов и т.д.?

Уточнение от клиента
Но основной вопрос, имеем ли право выезжать на дом в другой регион? И показывать рекламу в другом регионе?
, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый клиент.

В начале следует обратиться к общим положениям федерального законодательства.
В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ и его пунктом 46 статьи  12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии следует, что лицензированию подлежит медицинская деятельность. т.е. требуется лицензия на ее осуществление, можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Также федеральным законом. к примеру возьмем статью 3  Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, закреплено что  место осуществления отдельного вида деятельности подлежащего лицензированию, это объект, помещение, здание, сооружение, либо иной объект,  предназначенные предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности. используются при  осуществлении этого вида деятельности, соответствуют лицензионным требованиям, а также принадлежит соискателю лицензии на праве собственности ил ином законном основании, имеет почтовый адрес, другие позволяющие определить объект данные, при этом  место осуществления  деятельности, также  может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии,  лицензиата.

Ознакомиться с указанным определением можете по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Не по месту нахождения соответствующего объекта,. законодательство РФ разрешает осуществлять медицинскую деятельность   например в амбулаторных условиях в случае вызова врача на дом.

Это прямо следует из положений Федерального закона  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 32. Медицинская помощь, согласно которым:

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях: 2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения),в том числе на дому при вызове медицинского работника; -https://base.garant.ru/12191967/b3975f01ce8b0eb0c9b11526d9b4c7bf/#block_3232

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Также согласно изменениям. внесенным Постановлением Правительства РФ от 1 августа 2020 г. N 1154 „О внесении изменений в Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково») и Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники", было указано что выполнение работ или услуг  может осуществляться лицензиатом  в структуре которого организована мобильная медицинская бригада для оказания первичной медико-санитарной помощи населению, проведения профилактического медицинского осмотра,   по месту нахождения мобильной медицинской бригады, который  не указан в лицензии в качестве адреса  осуществления медицинской деятельности, а также не требует переоформления лицензии.

Можете ознакомиться с данными положениями по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565449876

И дополнительные разъяснения здесь:

Оказание медуслуг по адресу, не указанному в лицензии: установлены случаи, когда лицензию можно не переоформлять-https://www.garant.ru/news/1405424/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1) На основе данной лицензии имеем ли право оказывать медицинские услуги на дому?

Оказывать медицинскую помощь заменяющую амбулаторную помощь Вы не можете. К этому выводу можно прийти в ходе анализа законодательства и нормативно-правовых актов, которые регулируют медицинскую деятельность и оказание медицинской помощи. При оказании определенных медицинских услуг на дому могут наступить последствия в виде административного и уголовного наказания. Нельзя оказывать помощь в офисах, на дому и других непредназначенных помещениях, конечно если речь не идет о скорой медицинской помощи. Ответственность в зависимости от случая предусматривается статьями 171, 235, 238 Уголовного кодекса РФ. Основанной упор конечно в данном вопросе стоит делать на 238 статью УК, так как медицинская деятельность связана с определённым риском для пациента.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности

и статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

Деятельность оказываемая на дому пациента приравнивается к оказанию амбулаторной помощи, но помещение дома и офиса не может отвечать требованиям амбулатории. Следовательно, оказывать медицинскую деятельность на дому нельзя. Конечно, если это не оказание услуг скорой медицинской помощи.

2) Имеем ли право оказывать медицинские услуги на дому не только в Москве, но и, например, в Воронеже, Саратове или Химках. Если врач выезжает на дом в указанные регионы;

Следовательно, оказывать медицинскую помощь в другом регионе не запрещено, но только в условиях оборудованной амбулатории. Либо если открыт филиал организации. Просто так ездить по дамам даже в родном регионе нельзя. Но принимать в подготовленной амбулатории можно, даже в другом регионе.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 9. Действие лицензии

2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем предоставления лицензии.

Соответственно с учетом вышеописанного можете оказывать и рекламные услуги с соблюдением статьи 24 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.