Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли отказаться от страховки, если кредит взят 2-3 года назад, и тебе подсунули страховку?

как можно отказаться от страхования жизни по страховке, если кредит взят давно и еще не погашен, а тебе навязали страховку?

16 Декабря 2013, 12:44, вопрос №327667 Вера, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Багазеев Василий

    Отказаться от договора страхования вы вправе, однако в соответствие со ст. 958 ГК страховая премия вам не возвращается, т.е. сумма кредита не изменяется.

    Вам необходимо обращаться в суд и доказывать, что страховка была навязана, т.е. выдача кредита была обусловлена заключением договора страхования.

    Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных. 

    Если у вас имеются доказательства того, что страховка навязана, вы вправе требовать расторжения договора страхования и возврата страховой премии (соответствующего перерасчета графика платежей).

    Таким доказательством могут служить соответствующие положения кредитного договора, форма заявки на кредит и т.п., учитывая, что они составляются по типовой форме банка и потребитель не может из изменить.

    Суд в таких случаях обычно становится на сторону потребителя (заемщика).

    16 Декабря 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats