Можно ли отказаться от страховки, если кредит взят 2-3 года назад, и тебе подсунули страховку?

как можно отказаться от страхования жизни по страховке, если кредит взят давно и еще не погашен, а тебе навязали страховку?

, Вера, г. Саратов
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Отказаться от договора страхования вы вправе, однако в соответствие со ст. 958 ГК страховая премия вам не возвращается, т.е. сумма кредита не изменяется.

Вам необходимо обращаться в суд и доказывать, что страховка была навязана, т.е. выдача кредита была обусловлена заключением договора страхования.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных.

Если у вас имеются доказательства того, что страховка навязана, вы вправе требовать расторжения договора страхования и возврата страховой премии (соответствующего перерасчета графика платежей).

Таким доказательством могут служить соответствующие положения кредитного договора, форма заявки на кредит и т.п., учитывая, что они составляются по типовой форме банка и потребитель не может из изменить.

Суд в таких случаях обычно становится на сторону потребителя (заемщика).