Могу ли я попросить написать расписку после того как дала деньги?

Добрый день!я взяла на себя кредитную карту лимитом 120 тыс изначально для подруги в пользование она обязалась платить,но вот уже 3 месяца не оплачивает ни рубля скрывается телефоны не берет,могу ли я сейчас потребовать от нее расписку о том что она будет выплачивать мне минимальную сумму в месяц.(все документы по кредитной карте у нее)

, Елена, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!
Безусловно Вы можете потребовать от нее расписку. Расписка является свидетельством факта передачи денег. А вот порядок расчета с Вами по данному обязательству лучше бы было отобразить в договоре займа.

Просто потребуйте расписку с указанием срока, когда она Вам возвратит эти деньги. Не забывайте про проценты, которые уже набежали.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Потребовать то можно, но если ваша подруга откажется, тут вы ничего не поделаете.

«я взяла на себя кредитную карту лимитом 120 тыс » В данный момент вы несете обязательства перед банком, а не подруга.