Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на учебный отпуск при получении профессионального образования, если первое образование получено в Белоруссии и получала как гражданка Белоруссии

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на учебный отпуск при получении профессионального образования, если первое образование получено в Белоруссии и получала как гражданка Белоруссии. А сейчас уже год как я стала гражданкой РФ

  • IMG-20220511-WA0010
    .jpg
  • IMG-20220511-WA0010
    .jpg
, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве следует, что:

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Между Правительством  РФ и   Правительством Республики Беларусь, действует Соглашение  о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1901174

Статья 16:

Совершено в городе Москве 27 февраля 1996 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Согласно Соглашению, закреплены положения признающие эквивалентными уровни и документы об образовании полученные в Беларусь с российскими, в том числе профессионального..

Из этого следует, что   образование полученное в период действия Соглашения в одной из стран, является эквивалентным российскому и наоборот, а значит получение в РФ аналогичного  образования вновь, будет признаваться  получением второго профессионального образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, в соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 10. Трудовое законодательство, иные акты, содержащие нормы трудового права, и нормы международного права прямо следует, что:

......международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/867e6601c4c8ac4a19fb2d377b71acee9605642a/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте)

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 18 июля 2012 года дипломы о высшем образовании, выданные в Республике Беларусь, признаются а России.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Соответственно в Вашем случае работодатель имеет право отказать Вам в предоставлении учебного отпуска.

Галина
Клиент, г. Москва
А если это не высшее образование, а колледж в пераом и втором случае?

Если Вы в России получаете среднее профессиональное образование при наличии диплома о таком образовании, полученного в Беларуси, то Вам также могут отказать в учебном отпуске.