Можно ли брать ипотеку под мат капитал если ребёнку ещё не исполнилось

Можно ли брать ипотеку под мат капитал если ребёнку ещё не исполнилось 3 года?

, Анастасия,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, можно

Как раз, по правилам, установленным Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, именно покупка жилья с использованием ипотечного кредита, является условием для использования маткапитала на покупку жилья до исполнения ребенку 3 лет

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, некоторые Банки берут средства материнского капитала и учитывают их как первоначальный взнос по ипотеке. То есть выдают всю сумму кредита, а затем Пенсионный фонд перечисляет Банку деньги в счет погашения кредита.

Также существуют микрофинансовые организации, которые дают займ под средства материнского капитала. Это не противоречит Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна