Постановка на воинкий учет

Здравствуйте. Подскажите, подлежит ли молодой человек 16 лет, имеющий двойное гражданство и отметку в загранпаспорте "для постоянного проживания за границей", постановке на учет и какие документы потребуются для военкомата.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Наталья!

Согласно пункту 15 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

б) проходящие военную службу;

в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;

г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Таким образом, само по себе наличие двойного гражданства не исключает обязанность встать на учет.