Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Постановка на воинкий учет

Здравствуйте. Подскажите, подлежит ли молодой человек 16 лет, имеющий двойное гражданство и отметку в загранпаспорте "для постоянного проживания за границей", постановке на учет и какие документы потребуются для военкомата.

19 Декабря 2013, 13:07, вопрос №327634 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Наталья!


    Согласно пункту 15 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:


    а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;


    б) проходящие военную службу;


    в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;


    г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;


    д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;


    е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.



    Таким образом, само по себе наличие двойного гражданства не исключает обязанность встать на учет.

    19 Декабря 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats