Правила оформления иностранного гражданина в ИП

Здравствуйте.

Я – гражданка Казахстана, приехала в Россию, г.Сергиев Посад Московской области, летом 2011 года. Разрешение на временное пребывания не оформляла, так как периодически (2 раза в год) выезжала в Казахстан. По прибытию в Россию сразу поступила в университет и устроилась на работу. На работе по договору оформляли (регистрировали).

По имеющемуся на сегодня бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина, срок моего пребывания – до 13.07.2014 года. (Зарегистрировали работники отдела кадров и прописана по месту работы).

31.10.2013 года уволилась с этого места работы.

С 27.11.2013 года на новом месте работы нахожусь на испытательном сроке до 27.12.2013 года (у Индивидуального Предпринимателя).

Вопрос: Когда мне нужно будет в обязательном порядке пересечь границу?

И как должен оформить меня на работу ИП? Продлевается ли мой срок прибытия, или он остается таким (до 13.07.2014), как в нынешнем бланке?

Может ли ИП заключить со мной договор больше, чем на год?

, Алина, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алина.

Разрешение на работу получали на старом месте работы? Оно у Вас на руках?

Алина
Клиент, г. Москва

С 01 января 2012 года в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010г. упростились правила приема на работу граждан Казахстана (соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 №186-ФЗ).

С 01.01.2012 гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу.

Алина, пересечь границу Вам нужно будет до 13.07.2014 г.

п.2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иногосрока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

И как должен оформить меня на работу ИП? Продлевается ли мой срок прибытия, или он остается таким (до 13.07.2014), как в нынешнем бланке

Нет, не продлевается (первоначально Вас ставили на учет на 90 дней, уже продлили срок временного пребывания, органы  УФМС  обычно продлевают  на год), в общей сложности срок пребывания иностранного гражданина должен быть не более года.

п.5 ст.5. вышеназванного закона

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Также посмотрите на вот этом сайте часто задаваемые вопросы:

www.kz-omsk.ru/index.php?link=answer

ИП должен заключить с Вами срочный трудовой договор до окончания срока Вашего временного пребывания.

С уважением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос: Какие документы должен предъявить гражданин Казахстана при приеме на работу в г. Москве? (Консультация эксперта, 2012)

С учетом положений данного Соглашения и ст. 65 ТК РФ при приеме на работу в г. Москве гражданина Казахстана последний должен предъявить работодателю следующие документы:

— документ, подтверждающий законность нахождения гражданина Казахстана на территории РФ (ст. 4 Соглашения). Согласно абз. 8 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным
гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо
иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Следует отметить, что согласно Письму МИД России  от 27.09.2006 N 32253/19 для граждан Казахстана разрешен безвизовый въезд в Российскую Федерацию. Таким образом, гражданин Казахстана в качестве документа,
подтверждающего законность его пребывания на территории РФ, может предъявить работодателю либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо миграционную карту;

Разрешение не нужно, но один из выделенных документов вы обязаны иметь.
Алина
Клиент, г. Москва

вопрос не в этом заключен!

миграционная карта есть естественно, без нее бы не было и бланка уведомления о прибытии!

вот еще раз мой ВОПРОС:

И как должен оформить меня на работу ИП? Продлевается ли мой срок прибытия, или он остается таким (до 13.07.2014), как в нынешнем бланке?

Дело в том, что постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской
Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в
уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок
действия вида на жительство или разрешения на временное проживание. Похоже, что вам оформлено разрешение на временное проживание. Оно выдаётся на 1 год, (по миграционной карте у вас 90 дней). Если у вас РВП, то оно продлевается один раз в год.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

«Обновлять миграционную карту», т.е пересекать границу нужно раз в год. В течении этого года, при наличии оснований для пребывания в РФ (трудовой договор), Вы можете менять адрес регистрации по месту пребывания.

Поставить Вас на миграционный учет — это обязанность собственника помещения, в котором вы пребываете. Работодатель может Вас ставить на миграционный учет, но не обязан.

СОГЛАШЕНИЕ

О ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ И ЧЛЕНОВ ИХ
СЕМЕЙ

Ст. 5

Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов
его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта
с работодателем.

Статья 8

В случае досрочного расторжения трудового договора после
истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить
новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на
условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.

Таким образом, Вы должны были выехать с территории РФ в течении 15 дней с момента расторжения трудового договора или заключить новый трудовой договор.

Рекомендую Вам выехать и въехать, после этого заключить трудовой договор.