Что же это тогда, как не ложный донос или клевета?

Здравствуйте! На меня в полиции написали заявление о том, что я украла приставку для телевизора, а также тратила на свои нужды деньги, которые должна была платить работникам (я была начальником). Конечно же, я ничего лишнего не брала и никаких вещей, предметов тоже. Написала встречное заявление о клевете, но мне отказали. Что же это тогда, как не ложный донос или клевета?

, Дарья, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Дарья!

1) Донос должен быть ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМ. То есть виновный должен знать, что вы этого не делали, и все равно написать на вас ЛОЖНОЕ заявление в полицию. В вашем случае, видимо, заявители думали (заблуждались), что вы действительно совершили преступление. Либо правоохранительным органам не удалось доказать, что еще до написания заявления они точно знали о том, что вы не совершали преступления, но все равно написали его из каких то своих злобных мотивов.

2) Клевета — распространение ЗАВЕДОМО ложных сведений. Либо заявители действительно думали о том, что вы виновны в совершении преступления (заблуждались), либо правоохранительным органам не удалось доказать, то что они заранее знали о ложности своего заявления.

Мотивы таких действий заявителей, могут быть разные — зависть, месть и т.д.

Если вы не согласны с решениями об отказе в возбуждении уголовного дела на этих заявителей, вы можете обжаловать данные решения в прокуратуру и в суд.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат