Какая это степень вреда здоровью

Здравствуйте, ситуация такая, избил сосед, из травм ссадины на руках, плече, голове, наложили 2 шва на козелке уха, и сотрясение мозга. Какая это степень вреда здоровью.

, Владимир, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Вред здоровью — это нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека из-за внешнего воздействия.

Вред отнесут к средней степени тяжести, если есть хотя бы один признак такого вреда и нет признаков тяжкого вреда (п. 5 Правил определения степени тяжести вреда здоровью).
Признаки вреда здоровью средней тяжести такие (пп. «б» п. 4 Правил определения степени тяжести вреда здоровью, п. 7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью):
1)    длительное расстройство здоровья (временная нетрудоспособность) более 21 дня;
2)    значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 до 30 процентов включительно).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какая это степень вреда здоровью.

 Скорее всего, это лёгкий вред здоровью.