8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о закрытии енвд, платить ли ЕНВД?

Я ИП, плачу налог ЕНВД с торговой площади. Закрыла магазин 26 сентября ( договор о расторжении с ТЦ есть). А уведомление о закрытии получила только сегодня??? Должна ли я платить ЕНВД если уже не работала с 26.09.?

16 декабря 2013, 08:53, Надежда, г. Екатеринбург
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Надежда, уточните пожалуйста, какое уведомление вы имеете ввиду, что сказано в документе? Вы прекратили статус ИП?

18 декабря 2013, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы подали в ИФНС заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД? Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней со дня прекращения деятельности. Именно до даты, которую вы указываете в таком заявлении как дату прекращения деятельности, при условии, что заявление подано в срок, и нужно платить ЕНВД. Если срок пропустили, ЕНВД нужно рассчитать до последнего числа месяца, в котором подано заявление. То есть ЕНВД по замыслу Минфина уплачивается за период, в течение которого Вы состоите на учете как плательщик ЕНВД.

По периодам до 01.01.2013г. была практика, основанная на том, что если деятельность фактически не вел и смог это доказать, то платить ЕНВД за период отсутствия деятельности не нужно. С этого года действует приведенный выше порядок (п. 3 ст. 346.28, п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Уверенности в том, что суды будут придерживаться своей старой позиции, несмотря на очевидную абсурдность нового порядка расчета ЕНВД, нет.

Более подробная консультация, в том числе оценка перспектив возможного спора, возможна после изучения документов.


18 декабря 2013, 12:30
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Я закрыла магазин 26.09.2013 ( договор о расторжении от 26.09 ), но заявление о снятии с учёта как плательщик ЕНВД не писала. честно говоря даже не знала об этом, в интернете нашла порядок действий при закрытии ИП и пошла сразу в налоговую сдала заявление о закрытии ИП ( 06.10.) Сначала отказали, потом закрыла счёт, в ПФР написала заявление ( как обычно в нашей стране всё очень долго рассматривается), и только 12.12. получила уведомление о закрытии ИП. Но если деятельность не велась в 4 квартале, на каком основании я должна платить налог с торг. площади?? Октябрь я ещё сомневалась закрывать ли ИП. Поэтому хотелось бы понять чего действительно ожидать от налоговой и как отстоять свою точку зрения. Спасибо заранее!!!

18 декабря 2013, 17:46

Если Вы не снялись с учета в качестве плательщика ЕНВД, то скорее всего единый налог Вам посчитают до закрытия ИП. Ссылаться будут на нормы, которые я указал в предыдущем ответе.

Если не хотите платить ЕНВД, то сдаете «нулевую» декларацию за 4 квартал. ИФНС, обнаружив отсутствие заявления о снятии с ЕНВД учета, может начислить ЕНВД. Вы вправе оспорить доначисления, ссылаясь на отсутствие деятельности.

Более подробная консультация возможна после анализа документов по делу. Если Вам понадобится помощь по выработке позиции, оспариванию выводов ИФНС, обращайтесь.

С уважением.

18 декабря 2013, 18:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Заявление о снятии с учета ЕНВД отправлено полгода тому назад, получен акт о доначислении налога по ЕНВД за 4 кв 2019г
18.11.2019г по каналам связи было отправлено заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-4, в связи с закрытием торговой точки. Документ налоговой получен также 18.11.2019г. ЕНВД сдан с расчетом по 18.11.2019г 21.05.2020г по каналам связи получаем акт о доначислении ЕНВД,т.к. снятия с учета не было произведено. Отказ в регистрации заявления ЕНВД-4 был отправлен 21.05.2020г. по каналам связи. Как нам теперь быть? Придется платить ЕНВД и 4кв, 1кв 2020, а также уже и 2кв 2020г?
02 июня 2020, 12:15, вопрос №2790157, Алевтина, г. Киренск
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли переход на ЕНВД в середине года?
Добрый день. ООО применяло УСН в розничной торговле по юридическому адресу, магазин был закрыт и переехал по другому адресу в одном городе, где было открыто обособленное подразделение и подано заявление на ЕНВД. Правомерно ли в данном случае применять ЕНВД по новому адресу? Переход на ЕНВД в середине года, насколько это законно? Спасибо.
11 октября 2019, 10:07, вопрос №2545388, ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли налоговая затребовать сдачи нулевой декларации по ОСНО?
Здравствуйте, при регистрации ИП, сразу буду подавать заявление на ЕНВД. Может ли налоговая затребовать сдать нулевую декларацию по ОСНО по итогам года?
30 мая 2017, 16:55, вопрос №1652259, Ксения, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию за 1 день?
Добрый день! Зарегистрировали ИП с 30 июня 2016, сегодня т.е. 1 июля 2016 получили документы и подали заявление на ЕНВД, нужно ли нам платить налоги и подавать декларацию за 2-й квартал, т.е. фактически только за 1 день в качесте ИП, торговая деятельность не велась. Спасибо.
01 июля 2016, 15:56, вопрос №1301958, Виктория, г. Буденновск
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Платить-ли ЕНВД если деятельность еще не начата?
20 октября 2013 года зарегистрировался как ИП с ЕНВД. 1 ноября 2013 года подписали договор об аренде торгового зала, начиная с 1 января 2014 года (будет подписан акт приёмо-передачи помещения). Т.е. фактически никакой деятельности не веду, торговой площади тоже нет. Как правильно подать декларацию? Как правильно рассчитать налог? Будет ли он ненулевым и почему?
30 декабря 2013, 14:16, вопрос №335883, Алексей, г. Лобня
3 ответа
Дата обновления страницы 25.07.2014