Перевод на шестидневку

Работая врачом в поликлинике. С февраля главный врач хочет перейти на шестидневку. Никто из работников не согласен. Мнение коллектива не учитывается. Распоряжение уже подписано гл.врачом и главой профсоюза. Просили провести собрание для обсуждения этого вопроса, но главный врач сказал, что на эту тему разговаривать не будет - все уже решено. Имеют ли право перевести на шестидневку без согласия работников?. В коллективном договоре написано что переход возможен по обоюдному согласию

, Юлия Петраш, г. Шимановск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
>Однозначно мнение трудового коллектива учытывать должны и принять такое решение должны на общем собрании коллектива - т.как для этого нужно внести изменения в ваш коллективный договор + тут еще нужно учитывать то что у медиков сокращенная рабочая неделя т.е если хотят перейти на 6 дней то должны уменьшитиь рабочее время в остальные дни

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101
«О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю — по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю — по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

. В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ МЕНЯТЬ рабочий график — нарушение тк рф вы можете обраться  втрудовую инспекцию с заявлением по данному факту причем можете указать просьбу  не разглашать ваше фио при проверке...