Нотариус, выслушав супругов, отметил, что брачный договор соответствует действующему законодательству

Супруги Максимовы через один месяц после свадьбы решили заключить между собой брачный договор, в который помимо пунктов, регламентирующих имущественные права и обязательства обоих супругов в период брака и в случае его расторжения, внесли пункты, обязывающие их хранить супружескую верность друг другу, не злоупотреблять спиртными напитками дома и в гостях, ходить в кино не менее двух раз в месяц. Нотариус, выслушав супругов, отметил, что брачный договор соответствует действующему законодательству, однако отказал им в нотариальном удостоверении такого договора по причине того, что со дня свадьбы прошел всего месяц, и пригласил супругов Максимовых прийти через шесть месяцев. Оцените действия нотариуса.

, Клиент, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Клиент!

Вы можете написать в чат любому из юристов для решения задачи. Решение задач осуществляется на платной основе.

Для решения конкретной задачи, изучите ст. 40-44 СК РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С уважением, Елена