8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус, выслушав супругов, отметил, что брачный договор соответствует действующему законодательству

Супруги Максимовы через один месяц после свадьбы решили заключить между собой брачный договор, в который помимо пунктов, регламентирующих имущественные права и обязательства обоих супругов в период брака и в случае его расторжения, внесли пункты, обязывающие их хранить супружескую верность друг другу, не злоупотреблять спиртными напитками дома и в гостях, ходить в кино не менее двух раз в месяц. Нотариус, выслушав супругов, отметил, что брачный договор соответствует действующему законодательству, однако отказал им в нотариальном удостоверении такого договора по причине того, что со дня свадьбы прошел всего месяц, и пригласил супругов Максимовых прийти через шесть месяцев. Оцените действия нотариуса.

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Елена Голубкова
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Клиент!

Вы можете написать в чат любому из юристов для решения задачи. Решение задач осуществляется на платной основе.

Для решения конкретной задачи, изучите ст. 40-44 СК РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

С уважением, Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Зарегистрирует ли нотариус такой брачный договор?
5. Решите задачу. Задача. Кострова и Самолюбов встречались более двух лет. Из страха потерять Самолюбова Кострова подделала справку о беременности. Узнав о «беременности», Самолюбов, как «честный человек», предложил зарегистрировать брак. Через полгода Самолюбов узнал о подделке медицинской справки и обратился в суд с иском о признании брака недействительным. Какое решение должен принять суд? 6. Решите задачу. Задача. Агеева после смерти своего мужа вступила в повторный брак с Сурковым. Через год после заключения брака Сурков потребовал признания брака недействительным, т.к. выяснилось, что Агеева вследствие травмы не могла иметь детей, а медицинское обследование супруги до заключения брака супруги не проходили. Агеева иск не признала, утверждая, что медицинское обследование проходить не обязательно, и оснований для признания брака недействительным нет. Разрешите спор. 7. Решите задачу. Задача. Собираясь расторгнуть брак, супруги Ушкины составили брачный договор, в котором указали, что Ушкин оставляет всё совместно нажитое в браке имущество – двухкомнатную квартиру с мебелью, машину и гараж своей супруге, Ушкиной, а та отказывается от алиментов на содержание их несовершеннолетней дочери. Ушкин, в свою очередь, обязуется никогда не встречаться с дочерью и не напоминать о своём существовании. Зарегистрирует ли нотариус такой брачный договор? Ответ поясните.
, вопрос №3176864, Nikita, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый вечер Хотим с супругом заключить брачный договор главным
Добрый вечер! Хотим с супругом заключить брачный договор, главным условием которого будет являться что все нажитое, подаренное, наследуемое имущество будет делить поровну между нами. Возможно ли заключить по таким условиям брачный договор или же все таки наследуемое и дареное имущество будет делится на основе действующих законов(т.е будет являться личным)? На данный момент есть квартира оформленная на супруга по дарственной от его матери, будет ли после заключения договора она являться общим имуществом? Или все таки необходимо сначала оформить ее на двоих через нотариуса? готово
, вопрос №3188733, алина, г. Казань
Все
Кто прав в этом споре? Подлежит ли аппеляционная жалоба удовлетворению?
Алеев обратился в суд с иском к Никитиной о признании частично недействительным брачного договора, разделе совместно нажитого имущества. В обоснование исковых требований указал, что 1 апреля 2008г. заключён брак с Никитиной. Семейные отношения прекращены 28 июня 2014г. 29 июня 2009г. по договору купли-продажи приобретена квартира, которая оформлена на Никитину. Спорное жилое помещение было приобретено частично за счет совместных средств, а также за счёт денежных средств, полученных по кредитному договору, заключеному между Никитиной и сбербанком России на сумму 3,5млн руб. Возврат денежных средств по договору обеспечен залогом квартиры и поручительством Алеева. Согласно условиям брачного договора от 13 мая 2014г. спорная квартира является собственностью Никитиной, все имущественные права и обязанности супругов, приобретенные ими в период брака, признаются собственностью того супруга, на чьё имя приобретено имущество. Разрешая спор и отказывая Алееву в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что брачный договор соответствует закону, а доказательств того, что условиями данного договора Алеев поставлен в крайне неблагоприятное положение, не представлено. Ссылка Алеева на несоразмерный раздел имущества несостоятельна, поскольку возможность отступления от равенства долей посредством заключения брачного договора предусмотрена законом, а несоразмерность выделенного каждому из супругов имущества сама по себе не является основанием для признания брачного договора недействительным. Алеев обратился с апелляционной жалобой, указав, что спорная квартира приобреталась за счет денежных средств, полученных по кредитным договором, по которым Алеев выступает поручителем и в период брака погашал задолженность, поэтому передача квартиры по условиям брачного договора в собственность Никитиной полностью лишает Алеева права на имущество, нажитое в период брака.
, вопрос №3188833, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Нужно ли было согласие супруга ( если есть брачный договор)
Здравствуйте! У нас такая ситуация . Квартира была приобретена в ипотеку в 2011 году Между мужем и женой был заключён брачный договор, о том что муж не имеет отношения к этой квартире. Потом ипотека была погашена. И в 2018 году Мама дарит эту квартиру дочери ( договор дарения) . Нужно ли было согласие супруга ( если есть брачный договор). В выписке ЕГРН указано , что на государственную регистрацию перехода права не было предоставлено согласие супруга дарителя , необходимого В силу п. 3 ст.35 Семейного кодекса РФ от 29.12.1993 года 223-ФЗ. Теперь хотим продать квартиру, но из за указанного в выписке ЕГРН пункта про согласие возникли проблемы.
, вопрос №3209321, Оксана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Обязан ли сотрудник, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при
Обязан ли сотрудник, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при трудоустройстве ИМЕННО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ НА ПОЗИЦИЮ "ПЕДАГОГ" ("УЧИТЕЛЬ"), а также ВПОСЛЕДСТВИИ, занимая в образовательной организации указанную позицию, представлять работодателю (соответсвенно, образовательной организации) заключение врачебной психиатрической комиссии из психоневрологического и наркологического диспансеров ИМЕННО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ (согласно паспортным данным)? Или же возможно пройти (проходить) данный вид медицинского освидетельствования в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства (а именно — месту фактического пребывания)? Либо вовсе — опять же, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, — имеется возможность пройти обследование у врача-психиатра, врача-нарколога и врача-психиатра-нарколога в любом частном (коммерческом) учреждении здравоохранения, которое имеет действующую лицензию на осуществление (реализацию) медицинской деятельности и аккредитовано Роспотребнадзором, и получить соответствующие заключения там — в частной (коммерческой) клинике? NB. Крайне неудобно добираться до диспансеров по месту прописки (находятся далеко от места жительства — фактического пребывания); более того — в государственных диспансерах нет электронной записи, в связи с чем всегда очень длинные очереди, что априори осложняет весь процесс (трата времени впустую) — мне проще обратиться в диспансеры соответствующего медицинского профиля по месту жительства (а именно — фактического пребывания) (там очереди не настолько протяжённые) либо записаться в частную клинику, имеющую лицензию и аккредитованную Роспотребнадзором, и пройти освидетельствования там. 1. Если эта возможность предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации, укажите, пожалуйста, номер(-а), пункт(-ы), подпункт(-ы) [и т.д.] соответствующей(-их) статьи(-ей), а также наименование(-я) соответствующего(-их) НПА — нормативно-правового(-ых) акта(-ов). 2. Правомерно ли будет, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, отстранение работодателем сотрудника от исполнения им должностных обязанностей, заявленных в трудовом договоре, на основании того, что обязательное предварительное или периодическое медицинское психиатрическое и наркологическое освидетельствования пройдены данным сотрудников в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не по месту прописки или в частной клинике, которая имеет лицензию на осуществление (реализацию) медицинской деятельности и аккредитована Роспотребнадзором? Если отстранение правомерно, правомочно, то какая(-ие) статья(-и), пункт(-ы), подпункт(-ы) [и т.д.], в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, регламентируют данное действие? 3. Возможны ли, в соответсвии с действующим законодательством Российской Федерации, какие-либо "уступки" со стороны работодателя сотруднику в отношении заявленного вопроса (а именно — варианты исключений и пр.). Спасибо! С уважением.
, вопрос №3311390, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2022