Стоит ли рассматривать такую покупку?

Здравствуйте! Хочу приобрести дом в ипотеку. Собеседник дома получил его по завещанию год назад. Какие риски при покупке дома могут быть? Стоит ли рассматривать такую покупку?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Для покупателя приобретение наследственного дома нередко сопряжено с рисками. Стоит понимать, что дом может наследоваться несколькими способами. Во-первых, согласно законодательству, в зависимости от степени родства, во-вторых — по завещанию. Перед продажей дома свидетельство о праве на наследство должно быть зарегистрировано в Росреесте, но некоторые продавцы забывают это сделать.

Главный риск при покупке наследуемого дома — возможное наличие скрытых, неучтенных наследников, которые могут претендовать на имущество. Проверить круг потенциальных наследников довольно сложно, и приобретение такого жилья может быть потенциально опасным.

Чтобы обезопасить себя от рискованной покупки, нужно следовать некоторым рекомендациям.

-Уточните, как достался дом в наследство (по закону или завещанию) — так будет понятнее, с чем вы можете столкнуться. Узнайте у продавца, есть ли другие родственники, входящие в число наследников. Если приобретается недвижимость, унаследованная по закону, уточните — наследники какой очереди ее продают, есть ли отказы от наследства.
-В договоре купли-продажи укажите полную стоимость дома, это поможет в случае судебного разбирательства доказать свою добросовестность. Расчет следует проводить безналичным способом. Если сделка будет признана недействительной, покупателю придется вернуть квартиру, а продавец компенсирует ему только сумму, которая указана в договоре.

-Внимательно изучите выписку из ЕГРН и историю дома. Можно ознакомиться с архивными документами по переходу права собственности. Узнайте у продавца, были ли завещательные отказы, есть ли обременения по дому (ипотека, арест или право пользования квартирой), обременение должно быть указано в выписке из ЕГРН. Обязательно проверьте технический паспорт, экспликацию.

-Пообщайтесь со всеми наследниками и опросите соседей. Порой это самый действенный способ узнать информацию. Соседи расскажут и о том, кто проживал в доме, и о других членах семьи, если такие есть, и если были какие-то сложности, конфликты — соседи обычно это знают.

-Проводите сделку через нотариуса. При необходимости оформите титульное страхование.