8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохожу по делу свидетелем, достали всякими экспертизами

Здравствуйте! Я прохожу как свидетель по одному делу, кражи золота, у моего брата угнали машину и на ней ограбили ювелирку, из-за этого я стал свидетелем. Сначала отпечатки взяли, хотя мои были в базе, служил в армии. Теперь звонят по мобильному, говорят чтобы пришел кровь сдавать, я работаю сказал не могу, кровь хотят лично брать из вены, а не в больнице. Как должна официально происходить процедура сдачи крови на экспертизу? Они же меня не по звонку должны вызвать, а какой то официальной бумагой. Где нужно сдавать кровь и что будет если я откажусь?

, Артём,
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч. 5 ст. 56. Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

Ч. 1 ст. 179 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Освидетельствование » гласит:

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. 

Таким образом, если освидетельствование необходимо для оценки достоверности ваших показаний (цели указываются в постановлении о назначении освидетельствования), то вас могут направить на него даже без вашего согласия.

Однако в других случаях это недопустимо и незаконно.

С уважением.

0
0
0
0
Олег Шебанин
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Процедура сдачи крови называется получение образцов для исследования, которая производится только на основании постановления следователя с обязательным участием медицинских работников и исключительно в медицинском учреждении. При этом, как указала коллега выше, производится данное изъятие должно с Вашего согласия, поскольку вы обладаете статусом свидетеля. Процесс вызова Вас на данное мероприятие производится по усмотрению следователя, который вероятно, расценил, что Вы контактный и адекватный человек, и что для Вашего вызова не нужно направлять Вам повестку, однако вы вправе ее потребовать. Нередки случаи, что в случае отказа от прохождения данных мероприятий, изъятие может быть произведено принудительно. Поэтому, если у Вас отсутствуют основания опасаться в причастности к преступлению, то нужно согласится.

0
0
0
0
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Артем.

Все вызовы в следственные органы осуществляются повесткой следователя.

Повестка оплачивается в 100% размере и освобождает Вас от выхода на работу.

Вызовы по телефону носят договорный характер.

Сдавать кровь Вы обязаны только по направлению (постановлению) следователя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Вопрос закреплен
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как удалить свои данные из мфо, достали звонки и смс
Как удалить свои данные из мфо,достали звонки и смс
, вопрос №4097921, Елена, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 05.08.2014