Прохожу по делу свидетелем, достали всякими экспертизами

Здравствуйте! Я прохожу как свидетель по одному делу, кражи золота, у моего брата угнали машину и на ней ограбили ювелирку, из-за этого я стал свидетелем. Сначала отпечатки взяли, хотя мои были в базе, служил в армии. Теперь звонят по мобильному, говорят чтобы пришел кровь сдавать, я работаю сказал не могу, кровь хотят лично брать из вены, а не в больнице. Как должна официально происходить процедура сдачи крови на экспертизу? Они же меня не по звонку должны вызвать, а какой то официальной бумагой. Где нужно сдавать кровь и что будет если я откажусь?

, Артём,
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч. 5 ст. 56. Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

Ч. 1 ст. 179 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Освидетельствование » гласит:

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

Таким образом, если освидетельствование необходимо для оценки достоверности ваших показаний (цели указываются в постановлении о назначении освидетельствования), то вас могут направить на него даже без вашего согласия.

Однако в других случаях это недопустимо и незаконно.

С уважением.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Процедура сдачи крови называется получение образцов для исследования, которая производится только на основании постановления следователя с обязательным участием медицинских работников и исключительно в медицинском учреждении. При этом, как указала коллега выше, производится данное изъятие должно с Вашего согласия, поскольку вы обладаете статусом свидетеля. Процесс вызова Вас на данное мероприятие производится по усмотрению следователя, который вероятно, расценил, что Вы контактный и адекватный человек, и что для Вашего вызова не нужно направлять Вам повестку, однако вы вправе ее потребовать. Нередки случаи, что в случае отказа от прохождения данных мероприятий, изъятие может быть произведено принудительно. Поэтому, если у Вас отсутствуют основания опасаться в причастности к преступлению, то нужно согласится.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Артем.

Все вызовы в следственные органы осуществляются повесткой следователя.

Повестка оплачивается в 100% размере и освобождает Вас от выхода на работу.

Вызовы по телефону носят договорный характер.

Сдавать кровь Вы обязаны только по направлению (постановлению) следователя.