8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохожу по делу свидетелем, достали всякими экспертизами

Здравствуйте! Я прохожу как свидетель по одному делу, кражи золота, у моего брата угнали машину и на ней ограбили ювелирку, из-за этого я стал свидетелем. Сначала отпечатки взяли, хотя мои были в базе, служил в армии. Теперь звонят по мобильному, говорят чтобы пришел кровь сдавать, я работаю сказал не могу, кровь хотят лично брать из вены, а не в больнице. Как должна официально происходить процедура сдачи крови на экспертизу? Они же меня не по звонку должны вызвать, а какой то официальной бумагой. Где нужно сдавать кровь и что будет если я откажусь?

, Артём,
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч. 5 ст. 56. Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

Ч. 1 ст. 179 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Освидетельствование » гласит:

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. 

Таким образом, если освидетельствование необходимо для оценки достоверности ваших показаний (цели указываются в постановлении о назначении освидетельствования), то вас могут направить на него даже без вашего согласия.

Однако в других случаях это недопустимо и незаконно.

С уважением.

0
0
0
0
Олег Шебанин
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Процедура сдачи крови называется получение образцов для исследования, которая производится только на основании постановления следователя с обязательным участием медицинских работников и исключительно в медицинском учреждении. При этом, как указала коллега выше, производится данное изъятие должно с Вашего согласия, поскольку вы обладаете статусом свидетеля. Процесс вызова Вас на данное мероприятие производится по усмотрению следователя, который вероятно, расценил, что Вы контактный и адекватный человек, и что для Вашего вызова не нужно направлять Вам повестку, однако вы вправе ее потребовать. Нередки случаи, что в случае отказа от прохождения данных мероприятий, изъятие может быть произведено принудительно. Поэтому, если у Вас отсутствуют основания опасаться в причастности к преступлению, то нужно согласится.

0
0
0
0
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Артем.

Все вызовы в следственные органы осуществляются повесткой следователя.

Повестка оплачивается в 100% размере и освобождает Вас от выхода на работу.

Вызовы по телефону носят договорный характер.

Сдавать кровь Вы обязаны только по направлению (постановлению) следователя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я естественно против его иска, как мне об этом написать сообщить суду если приехать в суд я не могу?
Отец моего сына, в течении года не платил алименты. Теперь когда я обратилась к приставам и они разобрались и заставили его платить, он подал в суд , и просит что бы сумма алиментов стала меньше. Самое главное что суд будет в другом городе , куда я приехать не могу так как я на инвалидности и у меня нет возможности приехать в другой город. Я сейчас ещё прохожу дополнительные обследования по медицинской экспертизе и меня должны положить в больницу. Сыном он всю жизнь не занимался, подарков никаких не дарил, вообще не желал его видеть. А теперь он и алименты платит не хочет, причём долг который сам не платил. Я естественно против его иска , как мне об этом написать сообщить суду если приехать в суд я не могу?
, вопрос №4026234, Анастасия, г. Орел
Семейное право
Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
Дочке 17 лет , она учится в другом городе , живёт в общаге, но часто ночует у старшей сестры (22 года), а может и пару - тройку дней пробыть у неё. Ночует , без доверенности и всякой временной опеки. Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
, вопрос №4025761, Арина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Скажите пожалуйста, это может отразится на деле?
Добрый день! Я прохожу процедуру банкротства. Суд уже постановил решение о банкротстве и до августа но на мне есть 1 займ который я не указала в списке. Его закрывает с карты муж. Скажите пожалуйста, это может отразится на деле? Там остался 1 платёж, этот займ не проблема. Просто не отразится ли это на деле
, вопрос №4025202, Анастасия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас есть два несовершиннолетних ребёнка.И я согласен без всяких судов платить 33% алиментов.Так как у меня
У нас есть два несовершиннолетних ребёнка.И я согласен без всяких судов платить 33% алиментов.Так как у меня нет долгов по алиментам.Так как у супруги есть другой мужчина она не.отрицает и сама согласна на развод,также как и я.И мы хотели бы чтобы нас развели очень быстро и чем быстрее тем лучше.И меня это тоже устраивает,а я лучше уеду в СВО. Для меня так будет лучше! Прошу Вас развести нас побыстрому! Заранее Вас благодарю.
, вопрос №4024865, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014