Компания зарегестрирован на Алтае, сейчас работаем в Москве

Добрый день. Компания зарегестрирован на Алтае, сейчас работаем в Москве. Налогообложение упрощенка. Как перевести на ОСНО сейчас? Сфера деятельности строительство и ремонт

, Евгений, г. Москва

Компании переходят с упрощенки на общую систему в двух случаях.

По собственному желанию. Например, если поставщики или клиенты работают с НДС. Тогда тоже выгоднее работать на общей системе.

Если компания больше не соответствует требованиям УСН. Например:

Оборот превысил предельное значение. В 2021 году оно составляло 200 млн рублей, в 2022 его умножили на коэффициент-дефлятор: 200 × 1,096 = 219,2 млн рублей.
В штате стало больше 130 сотрудников.

Приказ Минэкономразвития от 28.10.2021 № 654

п. 2 ст. 346.12 НК РФ

пункты 4 и 4.1 ст. 346.13 НК РФ
Когда компания вынужденно переходит на ОСНО, говорят, что она «слетела с упрощенки». Еще такой переход называют автоматическим.

Дата перехода зависит от того, по какой причине компания уходит с УСН.

Добровольный переход. В этом случае вы можете перейти на общую систему только с 1 января. Для этого нужно с нового года вести учет на ОСНО, а до 15 января успеть сообщить в налоговую о смене системы налогообложения. Если опоздать с переходом, придется ждать еще год.

Вынужденный переход. Нужно вести учет по-новому с начала квартала, в котором компания перестала соответствовать критериям УСН: с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля или с 1 октября. Например, если у компании 29 марта 2022 года открылся филиал, придется считать налоги по ОСНО и готовить отчетность с 1 января 2022 года.

Порядок действий, чтобы перейти с упрощенки на общую систему:

Подать в налоговую документы о переходе.
Учесть доходы и расходы, которые формируют базу по налогу на прибыль в переходном периоде.
Определить остаточную стоимость внеоборотных активов.
Заполнить налоговую отчетность.
Уплатить налог на прибыль и налог на имущество с основных средств, облагаемых по балансовой стоимости.
Уплатить НДС.
С доходами, расходами и активами вам поможет бухгалтер.