Призыв в армию

мне 20 лет, я учусь в колледже на 4 курсе, и остается 5. но меня призовут весной не дав закончить 5 курс. А когда я вернусь с армии нашей программы уже не будет. Что мне делать? и еще могу я пойти по контракту в армию?

Заранее спасибо.Иван.

, Иван, г. Саратов
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван!

Вам необходимо получить отсрочку от армии.

Если гражданин поступил в учебное заведение на очную форму обучения и при этом не воспользовался ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то ему должны предоставить отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ.

Что касается второй отсрочки. Если первая отсрочка от армии была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста (ВУЗ).
Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.
В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.

Отсрочка от армии по аспирантуре: Если лицо получает послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (аспирантура) в имеющем государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, ему должны предоставить отсрочку от армии по аспирантуре.

С уважением, Юлия!