Выкупить часть жилого дома за материнский капитал, примерная стоимость и нужные документы

, Артур, г. Иркутск

Добрый день! Покупаемая доля дома или квартиры в первую очередь должна быть признана жилой, для чего надо соблюсти несколько правил: полностью изолировать помещение от остальной жилой площади сооружения; придать ему все условия для постоянного проживания в нем людей; соответствовать санитарным и гигиеническим правилам, определенным законами РФ.

Процедура приобретения жилья с использованием материнского капитала достаточно длительная. Итак, вы получили сертификат и выбрали подходящую недвижимость. Что дальше?

1. Заключите договор купли-продажи жилого помещения.

Продавцом может быть как физическое, так и юридическое лицо. Договор заключается в простой письменной форме в двух экземплярах для каждой стороны. Нотариальное удостоверение не требуется, за исключением случаев, когда на стороне продавца выступают несколько долевых собственников и каждый отчуждает свою долю отдельно, а также когда имущество принадлежит несовершеннолетнему гражданину.

2. Зарегистрируйте договор купли-продажи жилого помещения.

3. Подайте заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала.

Граждане вправе обратиться в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от места жительства или фактического проживания. Можно обращаться напрямую или через МФЦ.

Вместе с заявлением необходимо предоставить:

документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ и др.);
документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления через представителя заявителя);
документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и подтверждающий его регистрацию по месту жительства или пребывания – если стороной сделки является супруг;
свидетельство о браке – если стороной сделки является супруг.
Подать заявление можно в электронной форме или посредством почтовой связи. (Подробнее о правилах подачи заявления и документов – в Приказе Минтруда России от 24 марта 2020 г. № 149н.)

4. После перечисления Пенсионным фондом денежных средств обратитесь за снятием обременения в Росреестр. При уклонении продавца от снятия обременения следует обращаться в суд.

5. Выделите доли в праве общей собственности.