Необходимо ли гражданину РФ, получившему гражданство после присоединения Республики Крым подтверждать диплом о высшем образовании в России?

Необходимо ли гражданину РФ, получившему гражданство после присоединения Республики Крым подтверждать диплом о высшем образовании в России? Обучение проходило в Киеве, окончено в 2013 году. Институт ликвидирован несколько лет назад. Специальность кино, -телережиссура.

, Вопрос, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Гражданину России, получившему гражданство России  в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», подтверждать диплом об образовании выданный в том числе в любом украинском ВУЗе, не нужно.

В статье 12 указанного выше Закона говорится, что-

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние,образование,… выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя,

Кроме того, не нуждаются в признании в России документы об образовании  государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года  в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях — Москва, 26 мая 2000.

Хотя в марте 2022 года Украина  в одностороннем порядке вышла из этого Соглашения, а также из ряда других Соглашений с Россией, Россия на сегодняшний день этого Соглашения придерживается

То есть ваш диплом, выданный в 2013 году в Киеве, действителен без подтверждения сразу по двум основаниям- по ст.12 ФКЗ-6  2014 года и по Соглашению с Украиной

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Документ об образовании, полученный после 26 мая 2000 года в Украине  не требует процедуры признания, так как подпадает под действие межправительственного соглашения о взаимном признании

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях — Москва, 26 мая 2000

https://docs.cntd.ru/document/901867975

Также не требует процедуры признания документ об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с

частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160618/36a4d6c9b262b91c7ed4bdd992bc76e93583c8f2/

Требуется только сделать нотариально заверенный перевод на русский язык