Спрашивали каким образом передать мне повестку по электронной почте или по месту регистрации

Здравствуйте! Позвонили из МВД Санкт Петербурга (сам проживаю в Калининграде). Спрашивали каким образом передать мне повестку по электронной почте или по месту регистрации. По месту регистрации не проживаю. Сказали что обязан подписать повестку даже в электронном виде. В данный момент занимаюсь вопросами здоровья которые будут основанием для отсрочки. Что мне нужно делать? Очень страшно.

, Арсений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в связи с чем Вам предполагают вручить повестку — в связи с призывом на военную службу?

Арсений
Клиент, г. Москва
Да

В таком случае если речь идет повестке в военкомат — то Вам обязаны вручить ее лично и под роспись, никакого вручения повестки по электронной почте законом не предусмотрено.

На это указано в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

образец повестки представлен в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», согласно которому расписка в ее получении ставится на отрывном корешке, который подшивается к личному делу.

Не получение повестки под расписку не влечет у Вас обязанности явиться в военкомат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Арсений.

Я полагаю, что звонил участковый уполномоченный, которому необходимо вручить вам повестку вместе с сотрудниками военкомата.

Передача повестки эл. почтой не нова, особенно, если вы ее получите, распишитесь и скинете обратно эл. почтой. Но такой вариант подходит для расследования уголовного дела, но никак не для вручения повестки о вызове в военкомат по призыву. Закон в этом случае требует личного вручения повестки призывнику и только ему. Электронная подпись не будет принята во внимание судом.

Об этом говорит ст.31 Фед закона 53-ФЗ от 1998 О воинской обязанности.

Это подтверждает и практика. А участковый просто пытался вас заобязать явкой в военкомат, «придумав» что-то свое.

Потому как даже изменения в ст.31, которые планируют ввести, но законопроект еще не рассмотрен, предусматривают направление заказного письма или добровольную явку призывника.

Но пока повестки нет, адм. ответственности за уклонение от призыва не будет.