По правому краю дороги с горки двигался велосипедист в состоянии алкогольного опьянения (0.83 промилле) без

Ехал по своей полосе на автомобиле по освещенному участку дороги и совершал левый поворот на освещённом съезде на прилегающую территорию. Далее дорога была не освещена. Время ДТП 23:14 ночи. Поворачивал налево через полосу встречного движения. По правому краю дороги с горки двигался велосипедист в состоянии алкогольного опьянения (0.83 промилле) без белого фонаря спереди и красного фонаря сзади, без светоотражающие элементов одежды и на велосипеде по неосвещенному участку дороги. При совершении левого поворота произошло столкновение. Он врезался в мой автомобиль в район переднего правого крыла и передней правой двери. Моя видимость была в разы меньше тк я совершал манёвр под горкой, а велосипедист ехал с горки. Можно ли меня считать виноватым в ДТП, если я не видел его, тк он выехал с неосвещенного участка дороги, будучи одетым в тёмного цвета одежду и его ТС не оборудовано фарой белого света спереди без каких либо светоотражающие элементов на одежде или велосипеде ? .

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Если есть возможность, прикрепите схему ДТП.

Если нет, то где произошло столкновение для велосипедиста — на каком расстоянии от края проезжей части.

Далее, нужно проводить эксперимент на видимость и скорость движения для обоих участников, если велосипедист выжил. И на основании этого проводится автотехническая экспертиза.

Вот она и даст точный ответ. а так по вашим данным очень похоже на обоюдную вину, если велосипедист двигался по середине своей полосы движения, а не  как указано в правилах. Многое будет зависеть от его показаний, когда он вас заметил.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).