Купила дом, без земельного участка, он остался на прежнем владельце и у неё он не в собственности что делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Дело в том, что по существующему законодательству невозможно продать дом, если земельный участок, на котором расположен этот дом, принадлежит продавцу на праве собственности. Регистрирующий орган отказывает в регистрации таких сделок, поскольку регистратор видит у себя в реестре, что у продавца в собственности не только дом, но и земельный участок. Но если земельный участок был у продавца в аренде или в бессрочном пользовании, то дом продается один без земли. А аренда (бессрочное пользование) переходят к покупателю автоматически. Учитывая, что за землю платился налог, а не арендная плата, скорее всего у продавца дома земельный участок находился в бессрочном пользовании, которое после покупки Вами дома перешло автоматически к Вам. Но в налоговой службе есть сведения только о земельном участке — о доме там сведений нет. Поэтому после покупки Вами дома сведения в налоговой службе о земельном участке не изменились, а потому там остался числиться Ваш продавец дома.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Так теперь мне его покупать у администрации придеться? Сказали так…

Подробности напишите в лс, помогу вам.