8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на получение гражданства РФ удалённо?

Здравствуйте,

Я гражданин города Мариуполь, Украина. Все мои родственники, включая отца - россияне, проживает из них большая часть в Краснодарском крае, я и сам с 2х месяцев до 7 лет жил в Краснодаре, рождение было в Мариуполе. Могу ли я претендовать на получение гражданства РФ удалённо? В данный момент я нахожусь в Италии, жилья в Мариуполе, можно сказать, не осталось (под снос).

, Игорь, г. Москва
Наталья Расторгуева
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Игорь!
Нет, удаленно гражданство РФ получить нельзя, необходимо приезжать и лично предоставлять все необходимые документы в МВД, отдел по миграции. 

Гражданам Украины предоставляется гражданство в упрощенном порядке, в Федеральном законе №62-ФЗ имеется описание, на каких основаниях предоставляется гражданство РФ. В любом случае, нужно сначала будет получить ВНЖ, а уже потом подавать на гражданство, но все очно. 

Если ответ был полезен, то поставьте плюсик. 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо. Попадаю ли я, если получу гражданство под военный призыв на срочную службу? И будет ли на меня распространяться призыв, в случае объявления мобилизации при военном положении в РФ?

Согласно абз.а) пункта 1 статьи 22 Федерального закона №52-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Согласно п.2 ст.22,  а военную службу не призываются граждане, которые в соответствии Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. В статье 23 того же закона перечислены случаи, когда граждане не подлежат призыву. 

Мобилизация: есть федеральный закон №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в частности согласно пунктов 2 и 3 статьи 17 этого закона, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований. 

Но вообще нужно каждый конкретный случай рассматривать, в целом, если изучите эти два закона, то сможете иметь общее представление о военном призыве в РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2022