Могу ли я претендовать на получение гражданства РФ удалённо?

Здравствуйте,

Я гражданин города Мариуполь, Украина. Все мои родственники, включая отца - россияне, проживает из них большая часть в Краснодарском крае, я и сам с 2х месяцев до 7 лет жил в Краснодаре, рождение было в Мариуполе. Могу ли я претендовать на получение гражданства РФ удалённо? В данный момент я нахожусь в Италии, жилья в Мариуполе, можно сказать, не осталось (под снос).

, Игорь, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Игорь!
Нет, удаленно гражданство РФ получить нельзя, необходимо приезжать и лично предоставлять все необходимые документы в МВД, отдел по миграции.

Гражданам Украины предоставляется гражданство в упрощенном порядке, в Федеральном законе №62-ФЗ имеется описание, на каких основаниях предоставляется гражданство РФ. В любом случае, нужно сначала будет получить ВНЖ, а уже потом подавать на гражданство, но все очно.

Если ответ был полезен, то поставьте плюсик.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо. Попадаю ли я, если получу гражданство под военный призыв на срочную службу? И будет ли на меня распространяться призыв, в случае объявления мобилизации при военном положении в РФ?

Согласно абз.а) пункта 1 статьи 22 Федерального закона №52-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Согласно п.2 ст.22,  а военную службу не призываются граждане, которые в соответствии Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. В статье 23 того же закона перечислены случаи, когда граждане не подлежат призыву.

Мобилизация: есть федеральный закон №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в частности согласно пунктов 2 и 3 статьи 17 этого закона, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Но вообще нужно каждый конкретный случай рассматривать, в целом, если изучите эти два закона, то сможете иметь общее представление о военном призыве в РФ.