8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на получение гражданства РФ удалённо?

Здравствуйте,

Я гражданин города Мариуполь, Украина. Все мои родственники, включая отца - россияне, проживает из них большая часть в Краснодарском крае, я и сам с 2х месяцев до 7 лет жил в Краснодаре, рождение было в Мариуполе. Могу ли я претендовать на получение гражданства РФ удалённо? В данный момент я нахожусь в Италии, жилья в Мариуполе, можно сказать, не осталось (под снос).

, Игорь, г. Москва
Наталья Расторгуева
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Игорь!
Нет, удаленно гражданство РФ получить нельзя, необходимо приезжать и лично предоставлять все необходимые документы в МВД, отдел по миграции. 

Гражданам Украины предоставляется гражданство в упрощенном порядке, в Федеральном законе №62-ФЗ имеется описание, на каких основаниях предоставляется гражданство РФ. В любом случае, нужно сначала будет получить ВНЖ, а уже потом подавать на гражданство, но все очно. 

Если ответ был полезен, то поставьте плюсик. 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо. Попадаю ли я, если получу гражданство под военный призыв на срочную службу? И будет ли на меня распространяться призыв, в случае объявления мобилизации при военном положении в РФ?

Согласно абз.а) пункта 1 статьи 22 Федерального закона №52-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Согласно п.2 ст.22,  а военную службу не призываются граждане, которые в соответствии Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. В статье 23 того же закона перечислены случаи, когда граждане не подлежат призыву. 

Мобилизация: есть федеральный закон №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в частности согласно пунктов 2 и 3 статьи 17 этого закона, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований. 

Но вообще нужно каждый конкретный случай рассматривать, в целом, если изучите эти два закона, то сможете иметь общее представление о военном призыве в РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Мой сын гражданин РФ и в данное время живет и работает также в РФ, я его мать 1970 года рождения гражданка Таджикистана, могу ли я получить гражданство РФ по сыну?
Мой сын гражданин РФ и в данное время живет и работает также в РФ, я его мать 1970 года рождения гражданка Таджикистана , могу ли я получить гражданство РФ по сыну ?
, вопрос №3117116, Наргис, г. Москва
Гражданство
Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ, по умершему отцу, который являлся гражданином РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ, по умершему отцу, который являлся гражданином РФ? Он умер 20 лет назад, но все документы его есть у бабушки. Мне 30лет
, вопрос №3123537, Рустам, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте могу ли я получить гражданство РФ после смерти отца отец был гражданином РФ но погиб в 2020г
Здравствуйте могу ли я получить гражданство РФ после смерти отца отец был гражданином РФ но погиб в 2020г
, вопрос №3190909, Нилуфар, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я отдать гражданство РФ родителям гражданам Грузии
Здравствуйте мне 22 и я только получила гражданство РФ по браку. Могу ли я отдать гражданство РФ родителям гражданам Грузии
, вопрос №3284453, Хатуна, г. Москва
Гражданство
Доброе ночи, подскажите пожалуйста Я гражданин Узбекистана могу ли я получит гражданство РФ по воссоединение семьи в упрощенном порядке Жена и двоя сыновья гражданин РФ
Доброе ночи,подскажите пожалуйста Я гражданин Узбекистана могу ли я получит гражданство РФ по воссоединение семьи в упрощенном порядке Жена и двоя сыновья гражданин РФ
, вопрос №3327763, Абобакир, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2022