Подскажите можем ли мы продолжить пользоваться коридором?

Доброго дня ! У нас в квартире находящейся на 5 этаже мжд , мы начали ремонт в санузле . Ввиду того , что в самой квартире уже выполнен чистовой ремонт , некоторые рабочие процессы - приготовление клея , распил плитки влажной резкой не шумная работа ,наши рабочие производят в просторном общем коридоре-холле на 5 квартир . Соседи из двух квартир претензий и тд не имеют , подчеркивая , что вообще нет ни шума ни пыли , в третьей квартире никто в данное время не проживает , четвёртая квартира наша , но вот с пятой квартиры жильцы предъявляют претензии - якобы шум и пыль им мешают и доставляют дискомфорт . Соседи из двух квартир по соседству даже вступились за нас и высказали жильцам недовольной квартиры своё мнение - что абсолютно нет ни шума ни пыли в их квартирах . Каждый день супруга сама делает влажную уборку в коридоре и на видео видно , что дверь жильцов недовольной квартиры , чиста и не имеет пыльного налёта . Подскажите можем ли мы продолжить пользоваться коридором ?

, Сергей, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Каждый собственник вправе проводить ремонт в принадлежащих ему помещениях на свое усмотрение. Исключение составляют ситуации, когда ремонт производится в местах общего назначения, или планируется перепланировка коммунальной квартиры. если большинство ваших соседей не против ремонта, то можете смело продолжать дальше.

Статьей 41 Правил проживания в коммунальной квартире определяет основные права собственников на свои комнаты и на места общего пользования (МОПы).

А содержание МОПов в коммуналках определяет статья 43 — участвовать в ремонте квартиры.

Сергей
Клиент, г. Москва
Доброгодня! У нас Квартира не коммунальная. На этаже с большим общим коридором в подъезде. На этаже 5 квартир с выходом в этот подъездный коридор

Тем более можете спокойно делать ремонт, при этом необходимо только учитывать время работы и соблюдать чистоту в коридоре.