В феврале 2022 года приобрела путевку на май, сейчас узнала, что авиакомпания попала под санкции и вылет

Добрый день.

В феврале 2022 года приобрела путевку на май, сейчас узнала, что авиакомпания попала под санкции и вылет невозможен, туроператор предложил выбрать другую путевку, но они дороже и нужно доплатить, я хочу вернуть деньги за путевку в 100-процентном объеме, могу ли я это сделать?

, Ирина, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток, Ирина.

Вы вправе обратиться с претензией досудебной в адрес туроператора и турагента, просить расторгнуть турдоговор, ссылаясь на закон о защите прав потребителя и закон о туристической деятельности и просить вернуть денежные средства. После получения ответа с отказом по причине имеющего место моратория либо отсутствии ответа, обратиться в суд с иском. По суду получите не всю 100% оплату, но получите штраф в 50% от путевки, неустойку и моральный вред.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).