Мною было отправлено заявление о возврате товара заказным письмом, с описью

Здравствуйте. Была куплена рубашка, товар надлежащего качества, но при примере дома вещь не подошла по фасону. В магазине отказались возвращать денежную сумму, и подписать заявление на возврат. Мною было отправлено заявление о возврате товара заказным письмом, с описью.

Вопрос: Я могу подать в суд не только о возврате денежной суммы, но и возмещении средств на отправку писем и моральный ущерб? Магазин находиться в соседнем городе, в 15 км.

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Если не были сняты бирки,  то вы вправе вернуть товар надлежащего качества в установленные сроки 14 суток.

Ждите 10 суток с момента получения письма и пишите иск в суд,  указывайте штраф,  моральный вред и ваши затраты,  можно и поездку в магазин и обратно указать

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Да. Вам необходимо будет подтвердить ненадлежащее качество товара (как правило, это делается экспертизой). По закону о защите прав потребителей Вы будете вправе возместить стоимость некачественного товара, неустойку, моральный вред, иные расходы (почтовые, проезда, расходы на представителя) + (как вишенка на торте) — 50% от общей взыскиваемой суммы в качестве штрафа (ст. 13 закона о ЗПП). Если ответ был полезен, пжл, поставьте "+". Спасибо.