8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Какие действия должен совершить суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству

Перов, проживающий в г. Ставрополе, управляя по доверенности автомобилем принадлежащим Никонову, проживающему в г. Буденовске совершил наезд в г. Благодарном на пешехода Зайцеву, проживающую в г. Благодарном. В результате Зайцевой был причинен вред здоровью, и она в течение двух месяцев находилась на лечении в больнице. По окончании лечения заключением МСЭК ей была установлена инвалидность с утратой трудоспособности на 30%.

Подготовьте от Зайцевой исковое заявление в суд.

Какие действия должен совершить суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается подготовки иска  в суд, то это отдельная услуга. Вы можете обратиться ко мне в чат с этим вопросом.

Кроме того, подобный иск, в случаи возбуждения уголовного дела, может быть подан в рамках этого дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 

 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

0
0
0
0

1. Вынести определение о принятии искового заявления.

2. Вынести определение о подготовке к судебному разбирательству.

После этого,  суд проводит предварительное судебное заседания.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
 1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

То есть суд изучить исковое заявление, выяснить какие доказательства были представлены сторонами.

После проведения предварительного судебного заседание, суд назначает дел судебного разбирательстваю

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

По окончании лечения заключением МСЭК ей была установлена инвалидность с утратой трудоспособности на 30%. Подготовьте от Зайцевой исковое заявление в суд.

 Условия задачи составлены несколько некорректно.

В настоящее время, основанием допуска к управлению транспортным средством доверенность не требуется, для чего достаточно вписать водителя в полис ОСАГО или оформить последний без ограничения допуска лиц к управлению им.

Соответственно первое, что должен выяснить суд в данном случае на стадии подготовки дела — наличие полиса ОСАГО у виновника.

При наличии последнего в удовлетворении иска будет отказано, поскольку в силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И данный вывод подтвержден также постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В связи с чем Зайцева должна обратиться за получением выплаты в связи с причинением вреда здоровья в страховую компанию.

С учетом ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» она может потребовать выплаты с виновника лишь компенсации морального вреда.

Если у виновника на момент ДТП полис ОСАГО отсутствовал, то только в этом случае она может обратиться с иском к виновному лицу, основываясь на ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Какие действия должен совершить суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

 Перечень действий определен в ст. 150 ГПК РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1fe8b277e4700bf1228ea66ca314b4b45db8b164/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое решение должен принять суд по данному делу?
Задача 1 К практикующему юристу обратился гражданин Петров, который рассказал о следующей жизненной ситуации. 25 ноября 1992 года его отцу на основании постановления городской администрации Тамбова на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен земельный участок площадью 550 кв. м на территории города (однако запись о государственной регистрации прав на землю не была произведена). В дальнейшем его отец возвел жилой дом, расположенный на этом участке и принадлежащий ему на праве собственности на основании регистрационного удостоверения, выданного Тамбовским отделом БТИ (бюро технической инвентаризации) 23 декабря 1994 года. 27 января 1995 года отец подарил гражданину Петрову этот жилой дом по договору дарения, удостоверенного нотариусом в законном порядке. В ноябре 2020 г. отец гражданина Петрова умер. Петров как единственный наследник обратился в нотариальную контору за оформлением наследственных прав, однако, нотариус отказал ему в выдаче соответствующего свидетельства о праве на наследование земельного участка, так как ни отец, ни сам Петров не оформили свои права на земельный участок в порядке прохождения государственной регистрации при жизни отца. Вопросы: Каков порядок оформления прав на земельный участок в связи с переходом прав на недвижимое имущество, расположенное на нем? Можно ли вступить в права наследования на земельный участок и только после этого провести государственную регистрацию вещных прав на него? Если окажется, что законно вступить в права наследования на земельный участок Петрову нельзя, то какова будет дальнейшая юридическая судьба данного земельного участка? Дайте правовую оценку дела с позиции практикующего юриста. Задача 2 Гражданин Петров является собственником земельного участка, на котором находится объект ИЖС, переданный ему в право собственности от местных властей сельского поселения в 2005 году. Для прохода на свой земельный участок с 2005 года он и члены его семьи пользуются пешеходной дорожкой, которая проходит через земельный участок соседа, гражданина Иванова, который против этого не имел возражений. В 2020 году гражданин Иванов продал свой земельный участок гражданину Сидорову. Сидоров, в свою очередь, установил забор, загораживающий проход по дорожке к земельному участку Петрова. Единственный, сохранившийся для семьи Петрова, способ попасть на свой земельный участок – проход через хозяйственный проезд, зимой занесенный снегом, который никто не чистит регулярно, а весной и осенью там присутствует грязь, также на протяжении проезда отсутствуют освещение и твердое дорожное покрытие. Петров обратился в суд с иском к гражданину Сидорову, в котором он просит суд предоставить ему и его семье право прохода через земельный участок Сидорова путем установления сервитута на часть земельного участка последнего в виде обустройства пешеходной дорожки шириной 1,5 метра. Вопросы: Должен ли гражданин Сидоров, как правопреемник гражданина Иванова, придерживаться негласной договоренности об использовании его земельного участка Петровым и его семьей? Можно ли считать, что проход по хозяйственному проезду, при всем его неудобстве, все-таки является законной альтернативой проходу по участку Сидорова, и сервитут здесь не требуется? Можно ли законно понудить собственника земельного участка заключить сервитутное соглашение в интересах пользователя сервитута? Какое суд должен вынести решение по делу? Задача 3 Индивидуальный предприниматель Иванов обратился в суд с иском о признании незаконным отказа администрации города Североморск Мурманской области в приватизации земельного участка, расположенного под объектом недвижимого имущества – нежилым зданием в виде складского помещения, уже принадлежащим предпринимателю на праве собственности. Отказ администрации города в приватизации земельного участка был обоснован тем, что данный земельный участок находится в границах закрытого административно-территориального образования, которым является Североморск, и поэтому он ограничен в обороте. По мнению предпринимателя, отказ администрации города противоречит действующему законодательству о закрытых административно-территориальных образованиях, и земельный участок вполне можно приватизировать. Вопросы: Действительно являются ли все земельные участки в границах ЗАТО ограниченными в обороте? Возможно ли по федеральному законодательству приватизировать земельный участок на территории ЗАТО, как этого хочет Иванов, и, если да, то на каких условиях? Может ли администрация ЗАТО самостоятельно принять муниципальные нормативные акты, разрешающие приватизацию отдельных земельных участков в границах своей территории? Какое решение должен принять суд? Задача 4 АО «Ремстрой» обратилось в территориальное управление Росреестра с заявлением о добровольном прекращении права собственности на земельный участок. Управление Росреестра в удовлетворении заявления отказало, поскольку на земельном участке к тому времени находился капитальный объект недвижимости (склад для стройматериалов), принадлежащий обществу на праве частной собственности, поэтому, с точки зрения работников Росреестра, необходимо либо отказаться также и от права собственности на склад, либо просто снести его и снять с кадастрового учета. АО обратилось с иском в суд к управлению Росреестра о признании незаконным отказа со стороны последнего. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных обществом требований, поддержав позицию Росреестра. Вопросы: Возможен ли законный добровольный отказ от права собственности на земельный участок, если его собственником является юридическое лицо? Можно ли полностью отказаться от прав на земельный участок, но, при этом, сохранить вещные права на иные объекты недвижимости, на нем расположенные? Законно ли предложение сотрудников Росреестра о самостоятельном сносе здания и снятии его с кадастрового учета после этого сноса? Оцените правильность позиции суда. Задача 5 Гражданка Иванова купила у гражданина Петрова садовый дом в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Мирное» в селе Верхнее Липецкой области за наличные деньги в 2003 году, об этом был составлен договор купли-продажи здания, который документально не сохранился. Сделка по купле-продаже этой недвижимости не прошла процедуру государственной регистрации в установленном порядке, переход какого-либо права на земельный участок, вообще, никак не оформлялся. Начиная с 2003 года и до настоящего времени Иванова открыто и постоянно пользуется земельным участком и находящимся на нем садовым домом, занимается садоводством, оплачивает услуги электроснабжения, делает взносы на нужды СНТ. В 2020 году она обратилась в сельскую администрацию с заявлением о передаче ей земельного участка в собственность, однако, она получила в этом отказ в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на дом и в связи с неясностью статуса вещного права на землю. Тогда она обратилась в суд с иском о фактическом признании права собственности на садовый дом и на земельный участок на основании истечения срока приобретательной давности. Вопросы: Дает ли по общему правилу приобретение права собственности на указанный в задаче дом автоматический переход права собственности на земельный участок под ним и вокруг него? Какое вещное право на земельный участок возникло у Ивановой при приобретении садового дома в 2003 году? Можно ли считать деятельность гражданки Ивановой на земельном участке проявлением ее в качестве добросовестного приобретателя? Какое решение должен принять суд по данному делу?
, вопрос №3164088, Дарья, г. Москва
Семейное право
Что означает мировое соглашение?На стадии подготовки дела о разделе имущества супругов к судебному разбирательству стороны договорились, что часть имущества
На стадии подготовки дела о разделе имущества супругов к судебному разбирательству стороны договорились, что часть имущества они делят мирно, земельный участок должен поделить суд. Суд (в г. Москве) вынес определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, а требование по земельному участку выделил в отдельное производство и отправил мировому судье по месту нахождения участка. Правильно ли поступил суд? На какой стадии суд вынес определение о прекращении производства по делу и о пе-редаче дела по подсудности, разъединении исковых требований? Какие из этих определений можно обжаловать? Что означает мировое соглашение?
, вопрос №3220007, Елена, г. Москва
Все
Гражданский процесс
Николаева И.Д. обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа – Николаева Н.В. умершим. В обосновании заявления она указала, что ее муж, политический обозреватель местного телеканала, в 2011 году выехал из дома, сказав, что направляется в Египет, освещать события «арабской весны». С тех пор место его нахождения неизвестно. На запросы о месте нахождения Николаева Н.В., направленные ею в различные инстанции, приходят отрицательные ответы. Объявление ее мужа умершим необходимо ей для оформления права наследства на половину жилого дома и автомобиль, принадлежащие ее мужу. Вопросы: 1. Подлежит ли удовлетворению заявление Николаевой И.Д.? 2. Какие действия обязан совершить судья при подготовке к судебному разбирательству данного дела? 3. Какие последствия влечет факт объявления судом гражданина умершим и признания его безвестно отсутствующим? 4. Чем отличается судебный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим от порядка объявления его умершим? 5. Какие презумпции лежат в основе судебных решений о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим? 6. Каковы процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим?
, вопрос №3247064, Алиасхаб Анзоров, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие действия должен совершить судья после принятия заявления?
Орлова Ирина обратилась в суд с иском к Орлову Игорю о взыскании алиментов на содержание дочери Елены в возрасте 21 года на том основании, что ответчик является отцом Елены — инвалида первой группы с детства, получающей социальную пенсию. Ответчик в содержании дочери не участвует, она находится на иждивении матери. Истица просит обязать ответчика выплачивать в ее пользу на содержание дочери ежемесячно средства в размере одной минимальной оплаты труда. Она также просит вызвать на судебное заседание дочь Елену в качестве свидетеля. Определите стороны в деле. Какие действия должен совершить судья после принятия заявления?
, вопрос №3328439, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2022