Какие шаги следует предпринять для этого?
Медицинское право. Родственник пациента подал иск на возмещение моральной компенсации (смерть пациента). Было открыто уголовное дело - закрыто в связи с отсутствием прямой связи между действиями медиков и наступлением смерти пациента. Были проведены несколько экспертиз, в которых были выявлены медицинские ошибки (недочёты) на всех этапах оказания мед. помощи, но при этом во всех этих экспертизах есть прямое указание, что данные ошибки (недочёты) не могли повлиять на исход заболевания.
Каковы шансы защититься от данного иска? Какие шаги следует предпринять для этого?
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Таким образом, каждая сторона (истец и ответчик) вправе использовать любые предусмотренные ГПК РФ средства доказывания своей позиции.