Это имущество не должно же учитывается при оценке?

При оценке не учитываются:

-1).Непригодные для проживания помещения

-2). Доли в праве общей долевой собственности, равные не более 1/3 от общей площади жилья

ВОПРОС- У нас 2 дома в селе- оба дома по 1/3 в долевой собственности на троих детей, оформленные дарственно.

Это имущество не должно же учитывается при оценке?!

, Аксана, г. Нальчик
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если речь о наличии у заявителя и членах его семьи в собственности недвижимости (жилых домов), для назначения выплат от 3 до 7, то стоит руководствоваться

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.04.2022) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое здание, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, и такого здания, находящегося под арестом)

Я так понимаю, что в каждом доме у Вас у каждого ребёнка по 1/3. Каждый дом получается в совокупности долей полностью в собственности семьи, его членов. Поэтому и тот и другой дома учитывают при назначении выплаты.

Аксана
Клиент, г. Нальчик
Вопрос возникает с тем, что написано — не учитывается — «Доли в праве общей долевой собственности, равные не более 1/3 от общей площади жилья»Получается — это в совокупности на всех членов семьи?
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аксана.

Здесь необходимо исходить из произведения норматива площади на одного человека, и количества членов семьи, установленного в Вашем субъекте.

В соответствии с п.п. «г» п. 16 Основных требований утверждённых Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384:

Основанием для отказа является:

2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое здание, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, и такого здания, находящегося под арестом);

Сложите все метры, которые присутствуют в собственности и поделите на членов семьи. Затем сравните полученную цифру с нормативом площади, установленного в Вашем субъекте.

В случае, если эта цифра меньше норматива — то не должны.

Если больше, то, соответственно, должны.

Аксана
Клиент, г. Нальчик
Не учитывается имущество -«»»Доли в праве общей долевой собственности, равные не более 1/3 от общей площади жилья «»»Это как понимать — на всю семью 1/3 или на одного человека