Какой алгоритм действий по истечении этого срока?

Скоро истекает 45 дней с момента, как в ремонте находится мотоцикл, который находится на гарантии.

Никаких сроков дилер не называет, никаких прогнозов и тд.

Какой алгоритм действий по истечении этого срока?

, Ксения, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой алгоритм действий по истечении этого срока?

 Тут нужно смотреть, что Вы хотите — произвести ремонт или вернуть за него оплаченную сумму и разницу в цене по сравнению с новым мотоциклом?

Ксения
Клиент, г. Сочи
Как я понимаю, то ждать ремонта — неопределенно длительный срок. Если можно, то давайте рассмотрим оба варианта. С ожиданием (положена ли замена на этот срок или какая-то компенсация). Или возврат денег (как я понимаю — по текущей рыночной стоимости аналогичного мотоцикла?)

По общему правилу, при нарушении установленного срока ремонта Вы вправе изменить ранее заявленное требование и исходя из содержания ст. 18 и ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать принять отказ от договора и вернуть стоимость товара.

Как отмечено в ст. 18 Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Аналогичное право предусмотрено и ст. 23 Закона

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Таким образом, пропуск установленного срока ремонта дает Вам право обратиться к дилеру с претензией об отказе от договора и возврате оплаченной суммы.

Поскольку стоимость мотоцикла в настоящее время явно выше той за которую Вы его приобретали у Вас есть гарантированное право требовать возмещение разницы в цене товара, основанное на ст. 24 Закона

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребительвправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

А также за нарушение срока ремонта потребовать выплатить Вам неустойку в размере 1% от цены нового мотоцикла.

Срок рассмотрения и удовлетворения Ваших требований в таком случае составляет 10 дней, пропуск которого или отказ в удовлетворении претензии предполагает право на обращение с иском в суд.

Если Вы хотите, чтобы был произведен ремонт, то по смыслу ст. 20 Закона Вы можете заключить соглашение о новом сроке ремонта.

При этом нарушение прежнего срока ремонта не лишает Вас права требовать выплату неустойки и возмещения иных причиненных Вам убытков в связи с нарушением данного срока.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 20 Закона «О защите прав потребителей»,

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.

Ваша ситуация подпадает под второй абзац.

Также в соответствии со статьей 28 того же Закона:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Вы можете как предложить заключить соглашение с новым сроком исполнения, так и назначить новый срок, предъявить претензию с требованием осуществления ремонта, предоставлении информации о его сроках, взыскании убытков, потребовать уменьшения цены, либо отказаться от договора и требовать возврата денежных средств.

Можете предварительно обратиться с претензией и требованием предоставления информации о сроках ремонта. Если не ответят или откажут выполнять взятые обязательства, можете обратиться в суд и расторгать договор и взыскивать убытки.

Также в соответствии со статьей 28 того же Закона:

 Указанная статья к рассматриваемой ситуации не применима, поскольку тут речь идет об устранении недостатка товара в рамках договора купли-продажи и никак не связано с нарушением сроков выполнения работ в рамках договора подряда.