В нашем ООО хочет выкупить 100%-ю долю ЮЛ, в уставе этого лица прописано, что его участником является иностранное ЮЛ

Добрый день! В нашем ООО хочет выкупить 100%-ю долю ЮЛ, в уставе этого лица прописано, что его участником является иностранное ЮЛ. В соответствии с законом единственным участником ООО не может быть юридическое лицо, тоже состоящее из одного участника. Правильно ли я понимаю, что такое иностранное лицо не вправе выкупить долю в обществе и стать единственным участником?

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, иметь единственного участника-общество, состоящее из одного лица, ООО не может.

Сама сделка состояться может (нотариус не проверяет участников покупателя), но в дальнейшем такое ООО может быть ликвидировано по иску госоргана или органа МСО в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 61 ГК РФ. Для предотвращения этого Ваш покупатель может сразу же продать хотя бы 1% третьему лицу.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Могу я уточнить? Продать 1% уже нашей доли или ввести третье лицо в «свои» участники до сделки?

Это уже как будет удобнее. Но надежнее, если это сделать до продажи, ведь нет гарантии, что после нее новому владельцу хватит времени на продажу до принятия решения о принудительной ликвидации