Зашла в Chrome, показывает, что я просмотрела порнографический сайт

Кратко о проблеме: Здравствуйте. Зашла в Chrome, показывает, что я просмотрела порнографический сайт. За это я долдна заплатить на номер ТЕЛЕ 2 6000 рублей. Если я не заплачу в течение 6 часов, то сообщение дойдут до моих друзей. После неуплаты будет возбуждено уголовное дело по статье 242.1 УК. РФ Как мне быть.. ? Скриншот не делался.

, Клиент, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Зашла в Chrome, показывает, что я просмотрела порнографический сайт. За это я долдна заплатить на номер ТЕЛЕ 2 6000 рублей. Если я не заплачу в течение 6 часов, то сообщение дойдут до моих друзей. После неуплаты будет возбуждено уголовное дело по статье 242.1 УК.

 Это мошенники.

Следует иметь в виду, что просмотр любых, в т.ч. порнографических сайтов законом не запрещён. Распространение порнографии — да, запрещено. А просмотр — нет.

Вот диспозиция статьи 242.1 УК РФ. Как видите, просмотр сайтов она не запрещает.

 Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статья 242.1. УК

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Таким образом просмотр не запрещен, и уголовно не наказуем. Вас атакуют мошенники.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Так действуют мошенники (ст. 159 УК РФ).  Штрафы за просмотр порнографии законодательством РФ не предусмотрены. Ничего ни в коем случае платить не нужно, иначе они так и будут вымогать с Вас деньги.