В случае неуплаты, срок лишения свободы на 2 года и разглашения этой инфы обо мне

Здравствуйте.

МТ 2081170463739 Пришло оповещение о штрафе в 6000р с переводом суммы на 89944053806 в связи с посещением мною порносайта. Речь не идёт о материалах с несовершеннолетними однако мне это вменяют. В случае неуплаты, срок лишения свободы на 2 года и разглашения этой инфы обо мне. Это мошенники? Как мне поступить?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ничего платить не надо, так как такие штрафы не установлены. Наказание за просмотр не предусмотрено.

Так обычно действуют мошенники (ст.159 УК РФ).

Лучше проверьте устройство антивирусом.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое) Уже проверяю. Они же не сольют никуда эту информацию?

У них нет вашей информации, вы просто «поймали» программу-вымогатель. Убрать ее из устройства можно при помощи антивируса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Это мошенники? Как мне поступить? 11 Мая 2022, 14:52, Марина, г. Москва

 Добрый день!

 Да, это мошенники, и не вздумайте платить, иначе вымогательство и шантаж будут продолжаться. Посещение порносайтов вообще уголовно ненаказуемо, даже если это порнографические материалы с изображением несовершеннолетних.

Уголовная ответственность предусмотрена только за приобретение порнографии с целью последующего распространения и распространение, а не просмотр. Заблокируйте вымогателей, и можете пригрозить им уголовной ответственностью по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Но можете просто не отвечать и никак не реагировать.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо) Чищу антивирусом.

у доктора веба есть специальный чистильщик скачиваемый и бесплатный — достаточно эффективно

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Это 100% мошенники (статья 159 УК РФ) ничего им не переводите. Официальные правоохранительные органы не присылают подобных оповещений

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Ответственности за эти действия нет и быть не может, на вас вышли мошенники. Можете не беспокоиться и в целом ничего не делать, но можете передать указанную информацию в полицию — чтобы мошенников хотя бы поискали.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.марина

Это мошенники. ваш выход — не обращать внимание и главное — не платить ни копейки.

Можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением, если перевели им деньги.

Если же нет, то смысл терять свое время. Их не найдут, потому как большая часть из них за рубежом.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Это мошенники — 100%. Даже в голову не берите и добавляйте всю информацию о таких уведомителях в ЧС своего устройства.