Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Взыскание переплаты с денежного довольствия

Нахожусь в распоряжении по ОШМ с 1 декабря 2012 года. После выхода в распоряжение ЕРЦ перечисляло в течении всего 2013 года денежное довольствие в полном объёме по неизвестным мне причинам. Сейчас кадровики требуют рапорт о моём согласии или несогласии вычита с последующих ДД переплаты. Как мне поступить в данной ситуации что-то писать или нет, и сколько максимально % от суммы денежного довольствия ЕРЦ имеет право, если имеет, ежемесячно вычитать ? Спасибо.

16 Декабря 2013, 09:09, вопрос №327502 максим, г. Хабаровск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Эта переплата не может быть взыскана в силу ст. 1106 ГК РФ:

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    .................

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    Более того, лично отсуживал военнослужащим удержание переплат по вине ЕРЦ.

    Ничего не пишите



    16 Декабря 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а нет там подводных камней , то что мне преплачивали только за секретку , премию за добросовестное исп. обязанностей и классность, там ещё пр мо какой-то есть № 2700 по-моему который это всё регламентирует

    16 Декабря 2013, 09:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пример решения суд по аналогичному вопросу во вложении

    • сканирование0002.jpg
    • сканирование0003.jpg
    • сканирование0004.jpg
    16 Декабря 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а могу ли я написать рапорт с своим несогласием сославшись на статью 1109

    16 Декабря 2013, 09:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а нет там подводных камней, то что мне преплачивали только за секретку, премию за добросовестное исп. обязанностей и классность, там ещё пр мо какой-то есть № 2700 по-моему который это всё регламентирует

    Это все относится к ДД, а ДД взыскано быть не может если нет счетной ошибки и Вашей недобросовестности

    16 Декабря 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний вопрос. А то, что я не забил тревогу, это не является моей недобросовестностью? и как понять- счётная ошибка, как это ко мне применимо?

    16 Декабря 2013, 09:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, недоброовестность должна привести к переплате, а Вы не забили тревогу уже после ее. да и Вы не обязаны проверять действия ЕРЦ

    Счетная ошибка — это ошибка при производстве арифметических действий. То есть 2+2=7.

    Все остальное не относится сюда. Практика по таким делам в пользу военнослужащих

    16 Декабря 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Кассационное определение Магаданского областного суда от
    20.12.2011 N 33-1373/11 по делу N 2-4727/11 Суд правомерно удовлетворил иск о
    признании незаконным удержания части ранее выплаченной материальной помощи,
    поскольку в действиях истца, связанных с получением материальной помощи,
    отсутствует недобросовестность, а также не имеется и счетной ошибки при начислении
    истцу указанной выплаты.



    Аналогичные положения предусмотрены и п. 3 ст. 1109 ГК
    РФ, ограничивающей основания для взыскания заработной платы, приравненных к ней
    платежам, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или
    здоровью, алименты и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве
    средства к существованию, как неосновательного обогащения.



    Судом первой инстанции установлено, что предусмотренных законом
    оснований для удержания необоснованно выплаченной истцу материальной помощи у
    ответчика не имелось, поскольку в действиях истца, связанных с получением
    материальной помощи, отсутствует недобросовестность, а также не имеется и
    счетной ошибки при начислении истцу указанной выплаты.



    По изложенным причинам вывод суда о наличии оснований для признания
    незаконным удержания из денежного довольствия истца излишне выплаченной ему
    суммы материальной помощи, а также взыскании указанной суммы с ответчика
    является правильным, основанным на законе и установленных в судебном заседании
    обстоятельств дела.



    То обстоятельство, что правовых оснований для выплаты истцу
    материальной помощи в полном размере (два оклада денежного содержания) у
    ответчика не имелось, не влияет на правильность постановленного судом решения,
    поскольку обстоятельства, при которых истцу была излишне выплачена материальная
    помощь, являющаяся составной частью его денежного довольствия (заработной
    платы), не отнесен

      

    В файле кассационное определение Магаданского областного суда по похожему вопросу.
    • Денежное довольствие.doc
    16 Декабря 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    а могу ли я написать рапорт с своим несогласием сославшись на статью 1109

    Можете.
    16 Декабря 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а могу ли я написать рапорт с своим несогласием сославшись на статью 1109

    Да, и можете сослаться на Верховный суд и его трактовку счетной ошибки:

    Определение
    Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17


    Согласно
    статье 137 Трудового кодекса РФ удержания
    из заработной платы работника производятся
    только в случаях, предусмотренных
    настоящим Кодексом и иными федеральными
    законами, а именно: для возмещения
    неотработанного аванса, выданного
    работнику в счет заработной платы; для
    погашения неизрасходованного и
    своевременно невозвращенного аванса,
    выданного в связи со служебной
    командировкой или переводом на другую
    работу в другую местность, а также в
    других случаях; для возврата сумм,
    излишне выплаченных работнику, в случае
    признания органом по рассмотрению
    индивидуальных трудовых споров вины
    работника в невыполнении норм труда
    или простое; при увольнении работника
    до окончания того рабочего года, в счет
    которого он уже получил ежегодный
    оплачиваемый отпуск, за неотработанные
    дни отпуска. Удержания за эти дни не
    производятся, если работник увольняется
    по основаниям, предусмотренным пунктом
    8 части 1 статьи 77 или подпунктами 1, 2 или
    4 части 1 статьи 81, подпунктами 1, 2, 5, 6 и
    7 статьи 83 настоящего Кодекса.


    Заработная
    плата, излишне выплаченная работнику
    (в том числе, при неправильном применении
    трудового законодательства или иных
    нормативных правовых актов, содержащих
    нормы трудового права), не может быть с
    него взыскана, за исключением случаев:
    счетной ошибки; если органом по
    рассмотрению индивидуальных трудовых
    споров признана вина работника в
    невыполнении норм труда или простое;
    если заработная плата была излишне
    выплачена работнику в связи с его
    неправомерными действиями, установленными
    судом.


    По
    мнению Судебной коллегии Верховного
    Суда РФ, суд первой инстанции, исходя
    из буквального толкования норм
    действующего трудового законодательства,
    обоснованно пришел к выводу, что счетной
    следует считать ошибку, допущенную в
    арифметических действиях (действиях,
    связанных с подсчетом), в то время как
    технические ошибки, в том числе технические
    ошибки, совершенные по вине работодателя,
    счетными не являются.


    16 Декабря 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. Трудовой кодекс РФ полноценно распространяется на военослужащего?

    16 Декабря 2013, 09:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не распространяется. При чем тут ТК?

    16 Декабря 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    статья 1109 из него насколько я понял

    16 Декабря 2013, 10:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она из ГК РФ, а не из ТК

    16 Декабря 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь за невнимательность и некомпетентность. Последнее: В случае написания мной рапорта с отказом, ЕРЦ будет подавать иск на меня лично в суд или на командование?

    16 Декабря 2013, 10:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЕРЦ будет подавать иск на меня лично в суд или на командование?

    Вообще должны на Вас

    16 Декабря 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats