Продавать франшизу своей ОНКО?

Можно ли законно продавать НКО и каковы последствия?

Здравствуйте! Подскажите по ноу-хау и франшизе. Я придумала НКО в сфере образования. Я могу ее продавать как франшизу или ноу-хау будучи ИП? Проблема в том, что НКО это некоммерческая организация, но может давать доход который позволит установить нормальную зарплату сотрудникам. Но вот можно ли продавать НКО рекламируя как идею для бизнеса или нет, ведь это не бизнес.

В общем, могу ли Я, сейчас являясь ИП, при дальнейшем оформлении Обществ.Некоммерч.Организ., продавать франшизу своей ОНКО?!

И что для этого нужно?!

Уточнение от клиента
Для расширения сферы влияний своей НКО.Законно ли для НКО расширяться посредством продажи «франшиз»?
, Денис, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Денис!

По договору коммерческой концессии (франчайзинга) лицо, которое обладает комплексом исключительных прав на товарный знак, а также коммерческое обозначение, ноу-хау и др., предоставляет такой комплекс прав другому лицу за плату для использования в предпринимательской деятельности. Предоставление права использования обязательно нужно зарегистрировать в Роспатенте. (ст. 1027 ГК РФ).

Сама по себе  идея, как способ, методика и т.п. вообще не является объектом интеллектуальной собственности (ст. 1259 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис
Клиент, г. Москва
Антон, благодарю за обратную связь. Однако, Ваш ответ не информативный и не разъясняет сути моего вопроса. Пользы в этом я не увидел, поэтому не имею желания воспользоваться Ваши платеыми услугами.Благодарю.
Я придумала НКО в сфере образования. Я могу ее продавать как франшизу или ноу-хау будучи ИП?

мой ответ содержит информацию о правовой природе и сути франчайзинга, это часть ответа на ваш вопрос в рамках бесплатной консультации