8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Направила в администрацию обращение, выяснилось, что участок не разграничен, и собственника у него не имеется

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мы проживаем в частном секторе. Напротив нашего дома стоит заброшенный участок с домиком. В нем никто не проживает, он заросший.

Направила в администрацию обращение, выяснилось, что участок не разграничен, и собственника у него не имеется.

Сказали, что можно попробовать его приватизировать себе.

Смогу ли я его оформить? Что для этого нужно?

  • D88BC37B-A477-43A1-8A34-1248677A59D7
    .png
Уточнение от клиента
Смогу ли я оформить его себе в собственность? Сколько это будет стоить, и как быть с домиком, находящимся на этом участке?
, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вся земля в РФ определяется по форме собственности как разграниченная и неразграниченная.

Разграниченная земля – это земля, находящаяся в собственности (частной, федеральной, муниципальной). Неразграниченная земля — это земля, на которую правоустанавливающие документы о собственности отсутствуют и право собственности не зарегистрировано.

Распоряжение земельными участками неразграниченной собственности определено земельным законодательством РФ.

Полномочия по распоряжению землей государственной неразграниченной собственности переданы на уровень органов местного самоуправления.

Согласно п.3 с.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет Росреестром по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Для постановки на учет бесхозного участка заинтересованное лицо подает заявление в местную администрацию с просьбой признать заброшенный участок бесхозяйным. Органом местного самоуправления проводится процедура постановки участка на учет.

Согласно п.3 с.225 ГК РФ по истечении 1 года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

После признания права муниципальной собственности на заброшенный учесток орган местного самоуправления может принять решение о возможности предоставления заявителю данного участка путем заключения с ним договора купли-продажи или аренды. 

В соответствии с Приказом Росреестра от 02.09.2020 г. № П/0321 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов» земельный участок, в т.ч. бесхозяйный, можно приобрести без торгов в случае. если участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, изначально был предоставлен гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для соответствующей деятельности.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Порядок Ваших действия указан в п. 1 ст. 39.14 и ст. 39.18 Земельного кодекса РФ (подробнее можно прочитать тут).

Сразу в собственность — маловероятно, что Вы оформите, так как, как правило, администрации проводят торги по продаже права аренды. Вот если Вы построите (или реконструируете имеющийся) дом на участке, то сможете выкупить участок на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ по цене определяемой субъектом РФ.

Если право на участок оформите, то дом можете сносить.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Меня с администрации отправили в Департамент гос.имущества и земельных отношений, в отдел землеустройства. Сказали решать вопрос с ними.

Пожалуйста.

Возможно в г. Чита, как административном центре субъекта РФ, распоряжение неразграниченной государственной землей осуществляет исполнительный орган власти субъекта. В любом случае стоит обратится в Департамент.

0
0
0
0
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. 

Вообще, странная ситуация… Одной из функции местного самоуправления является обеспечение эффективного оформления права собственности муниципальных образований на бесхозяйное, выморочное имущество и неиспользуемые частные земельные участки, расположенные на их территории.

Местная администрация должна была обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением о признании земельного участка бесхозным в порядке предусмотренном Приказом Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2015 г. N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей».

Если по истечению года, после признания участка бесхозным, владельца не нашли, по решению суда он должен был перейти в муниципальную собственность, которая уже должна была бы реализовывать данный участок через торги или сдать в аренду заинтересованным лицам.

Попробуйте обратиться в администрацию с ещё одним обращением, в коем укажите о своём намерении приобрести данный участок и попросите предоставить информацию о действиях, предпринятых ею в отношении бесхозного участка в части касающейся вышеуказанного Приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2022