8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам обезопасить себя от предъявления к нам требований по оплате ее долга?

Добрый день, мы с мужем являемся собственниками 1/2 части дуплекса. Второй собственник имеет задолженность по электроэнергии в размере 400 т.р. у нас отдельные входы и отдельные электросчетчики(есть акт). Компания, поставляющая электроэнергию предъявляет к соседке требования, а совместно с ней и к нам, т.к. у нас общедолевая собственность. Исковое направлено в районный суд. Вчера в ходе беседы с соседкой выяснилось, что она признана банкротом в сентябре этого года. И говорит что подаст ходотайство об этом в суд. Но вот в чем вопрос: как это повлияет на решение суда: иск не примут к рассмотрению или требования будут предъявлять только к нам? Они проживают в своей части дома с 2015 г., мы купили свою часть около 1.5 лет назад, а переехали 3 месяца назад. Как нам обезопасить себя от предъявления к нам требований по оплате ее долга?

Показать полностью
, Мария, г. Магнитогорск
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. 

иск не примут к рассмотрению или требования будут предъявлять только к нам?

Если Вы указаны в иске в качестве соответчиков, иск все равно рассмотрят и требования будут поданными к Вам. 

Далее нужно знать, на каком этапе находится дело о банкротстве, проведена ли реализация имущества и пр. Если второй собственник был действительно признан банкротом в сентябре, все последующие с сентября платежи он должен погашать.  

Как нам обезопасить себя от предъявления к нам требований по оплате ее долга?

 Вам в любом случае нужно являться в суд и защищать свою позицию, ссылаясь в том числе на 249 статью ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Напишите отзыв на исковое заявление и все указываемые факты изложите подробно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем?
Здравствуйте! У мамы в собственности имеется жилой дом в Подмосковье (1/2 общедолевой собственности) и земельный участок площадью 1236 кв.м. (форма собственности частная). Имущество это она получила по наследству от своей матери, моей бабушки, которая оформила собственность в 1995 г. Фактический раздел дома на два домовладения был произведён ещё в 1963 г, и был определён порядок пользования половинами дома между родственниками. Тогда по решению суда внутри бревенчатого сруба бьла возведена разделительная стена, отделяющая половины соседей. Тогда же фактически был определён порядок пользования земельным участком. Забор, разделяющий половины участка между соседями, предполагалось установить по линии разделительной стены, таким образом, что каждая половина дома стоит на своей части участка. План фактического разделения дома и участка на 2020 г. приложен к вопросу. В 2020 г. сосед, собственник 2-й половины жилого дома (земля не оформлена) подал в суд на основании того, что дом не разделён и следовательно, участок разделён быть не может. По решению суда (прилагается к вопросу) были установлены границы общего придомового участка площадью 2493 кв.м., на котором находится дом. Следом мы подали другое заявление - о реальном разделе дома. В мае этого года по решению второго суда (прилагается к вопросу) был произведён реальный раздел дома и определены в собственность строения, которые находятся на участке. Затем сосед снова обратился в суд с иском о реальном разделе земельного участка (прилагается к вопросу). Вопрос 1: действительно ли необходимо для процесса выделения долей маме признавать общедолевую собственность на общий земельный участок, как требует сосед в иске (чтобы затем произвести выдел долей), и не аннулирует ли это автоматически её право частной собственности на нынешний земельный участок (который, по факту и является половиной общего участка)? Мы опасаемся, что сосед каким-то образом сможет воспользоваться этим в своих целях. Вопрос 2.: За время пользования дома и участка все владельцы делали некоторые пристройки к дому. В частности, сосед пристроил веранду (лит. а3 на плане дома) вплотную к забору, разделяющему наши участки. Более того, она даже несколько заходит на нашу половину, если смотреть относительно середины первоначального бревенчатого сруба (забор в этой части также несколько смещён в нашу сторону). На сколько я понимаю, это нарушает требование о том, что все строения должны находиться от забора на расстоянии не менее метра. Сосед не упоминает об этом в своём иске, однако я опасаюсь, что в дальнейшем, если ситуация останется без изменения, это может стать причиной новых разбирательств и претензий к нам со стороны соседа. Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем? PS Сосед конфликтный, диалога с ним нет. PPS Приложенное исковое заявление соседа было оставлено судом без движения, однако в настоящий момент он подал новое, по которому уже назначено предварительное заседание. Новое исковое он нам не отправил. Но вероятно, основная суть его требований осталась прежней.
, вопрос №3130623, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Как обезопасить себя и в случае его долгов не лишиться жилья?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в браке . Муж азартный игрок . Как обезопасить себя и в случае его долгов не лишиться жилья ?
, вопрос №3159456, Евгения Юрьевна Ростова, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, как обезопасить себя компании, при предоставлении рассрочки на вторичное жильё.Если после оплаты 50% от всей суммы, по определенному закону комания теряет возможность продажи?
Здравствуйте,как обезопасить себя компании,при предоставлении рассрочки на вторичное жильё.Если после оплаты 50% от всей суммы,по определенному закону комания теряет возможность продажи?Заранее спасибо
, вопрос №3278771, Турпал, г. Москва
Гражданское право
Был оплачен кредит в судебном порядке, сегодня 24.05.2022г банк позвонил с требованием оплаты долга
в декабре 2019 г. был оплачен кредит в судебном порядке, сегодня 24.05.2022г банк позвонил с требованием оплаты долга
, вопрос №3288951, Иван, г. Невинномысск
1200 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как обезопасить себя от подобных инцидентов в будущем?
Добрый день. На нашем сайте (туризм) использовались фотографии, взятые из открытых источников. На фотографиях изображены природные и архитектурные памятники Крыма. В начале июня на эл. почту поступила претензия с требованием выплатить огромную компенсацию авторам фотографий. Посоветуйте, какие действия нам следует предпринять? Каким образом может быть доказана принадлежность сайта конкретному юридическому лицу, домен зарегистрирован на физ. лицо. Каков порядок разумных действий в данной ситуации? Как обезопасить себя от подобных инцидентов в будущем?
, вопрос №3317791, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2022