Здравствуйте, я проживаю в общежитии военного городка, заселили меня в убитое общежитие, сейчас заставляют

Здравствуйте, я проживаю в общежитии военного городка , заселили меня в убитое общежитие, сейчас заставляют делать ремонт во всех комнатах в корпусе в которых я не живу, делать ванну , раковину , менять холодильник, ручки на дверях кровати сломанные (на которых не сплю ) и все за свой счёт

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас заставляют это делать в связи со сдачей помещения?

Вы состояние помещения как то фиксировали при въезде?

Дело в том, что в силу ст. 100 ЖК РФ

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

При этом, в силу ст. 67 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения

то есть формально такое требование продиктовано обязанностью нанимателя проводить текущий ремонт, но это касается только комнаты где Вы живете и не более

Иван
Клиент, г. Москва
Из-за проверки свыше заставляют делать везде ремонт, а так ещё буду долго проживать тут
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Действия администрации общежития незаконны в своём корне.

В соответствии со ст. 681.ГК РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Учитывая изложенное, обязывать Вас делать какой бы то ни было ремонт ЗА пределами Вашего жилища администрация общежития не вправе.

Проведение же работ по ремонту помещений общего пользования должно быть обеспечено управляющей организацией в рамках исполнения договора управления.

ч. 2 ст. 162 ЖК РФ:

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.