Я в разводе, отец в воспитании дочери участия не принимает совсем

Здравствуйте!

Дочери 14 лет, последние несколько месяцев отказывается ходить в школу категорически, никакие разговоры-уговоры не помогают. Говорит, что не пойдёт и все.

До этого училась хорошо на 4-5.

Я в разводе, отец в воспитании дочери участия не принимает совсем. Видит ее пару раз в год по несколько часов.

, Наталья, г. Астрахань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дочери 14 лет, последние несколько месяцев отказывается ходить в школу категорически, никакие разговоры-уговоры не помогают. Говорит, что не пойдёт и все. До этого училась хорошо на 4-5. Я в разводе, отец в воспитании дочери участия не принимает совсем. Видит ее пару раз в год по несколько часов.

 Добрый день!

 Уточните, в чём у Вас конкретный вопрос.

Дело в том, что согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ именно на родителях лежит обязанность дать ребенку общее образование:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Полагаю, что если отец не занимается воспитанием ребенка, то у ребенка он явно не будет в авторитете.

Вам рекомендую  посетить детского психолога вместе с ребенком, возможно, сменить образовательное учреждение,  и принять меры к тому, чтобы ребенок посещал школу.

Также рекомендую ознакомиться с советами психолога, размещенными в Интернете

13 чудо-способов, как заставить ребенка учиться (psyconsult24.ru)

Наталья
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте, Сергей! Вопрос в том, куда и как я могу обратиться за помощью: психологов и даже психиаторов проходили, сменить образовательное учреждение не представляется возможным — с неатестацией из текущей школы, а также переполненными классами во всех школах нашего города, ребёнка никуда не захотят брать… КАКИЕ меры я могу принять?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с общения с детским психологом, поговорите с учителем в чем  может быть проблема.  Сейчас в школах стали создаваться на этот счет различные комиссии, даже с участием старшеклассников с апреля 2022 г. .

Если что придется перевести ребенка в другую школу если отношения в классе не складываются.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Наталья.

Тут вам вряд ли чем-то помогут, кроме юридических обоснований того, что воспитание ребенка лежит на его родителях, о которых вы и так знаете.

Предложение обратиться к толковому психологу вполне адекватное, но возникает вопрос — где его взять, такого психолога, который сможет найти причину и взяться с ней работать.

Лично на своем опыте могу сказать, что ребенок встретился с какой-то проблемой, о которой не хочет говорить взрослым, и эту проблему только вам и нужно решать. Особенно в этом возрасте. Мне лично нравиться  пути предлагаемые психологом Димой Зицером, его книга вполне доступна для всех. Попробуйте пробиться в прямой эфир на радио Маяк, где он ведет передачу и задать вопросы.

Ну и хорошие психологи в провинции редкость. Лучше искать в столицах, работать можно и по интернету.

И да — мне в свое время помогло посещение детского дома, куда меня отвели родители. Посмотрев на воспитанников, на условия жизни и представив себя там, я призадумался над своим поведением. Личный пример самое мотивирующее средство. Но что делать, решать вам и только вам, потому как вы находитесь в такой ситуации из которой есть выход только один — беседовать с дочерью не в плане наказания, а в плане найти в чем причина такого поведения. И не спрашивать в лоб, а просто разговаривать.

И да, повторюсь, ищите ответ не тут, проблема не в правовом вопросе, сотрудники ПДН не будут водить вашу дочь на учебу, а лишь вызовут на профбеседу, в КДН обсудят и дадут штраф, но толку от этих мер будет мало.

Наталья
Клиент, г. Астрахань
Иван, благодарю Вас за внимательный и персонализированный подход! Вы правы, что дело не в правовом, а психологическом аспекте.Здесь статьями и угрозами ситуацию не исправить…
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем случае, я полагаю, целесообразно говорить о лишении отца родительских прав.

В соответствии с ч.1 ст. 69 СК РФ (Лишение родительских прав):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Дело в том, что в будущем (по достижении Вашей дочери 18-ти лет), отец может подать на алименты, но уже в отношении себя в порядке, предусмотренном ст. 87 СК РФ (Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей):

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Таким образом, в случае, если разговоры, уговоры и т.п. не возымели действия, я бы рекомендовал подумать о лишении прав нерадивого отца.

В Вашем случае, я полагаю, целесообразно говорить о лишении отца родительских прав.

 Как это поможет вернуть ребенка в школу?  Только затраты времени и денег, но для ребенка пользы в этом не будет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

Сегодня школы задают очень низкую планку обучения, а Ваша задача — подготовить ребенка к ЕГЭ, чтобы он поступил в нормальный ВУЗ и получил нормальную профессию. Поэтому сегодня очень много людей ЗАБРАЛИ своих детей из муниципальной школы, чтобы не тратить попусту время на просиживание в кабинетах, а реально получать обазование. Образование получают: сами дома по видеоурокам и учебникам, при помощи персональных репетиторов, прикрепляясь к Московским школам для престижа и самоконтроля.

Если Ваша взрослая дочь училась хорошо, но сама поняла данную упадническую модель современного чиновничьего учреждения с названием «школа», то Вы вполне можете поступить как множество других мам — перевести ребенка на семейное обучение.

По закону, семейное обучение — один из способов получения среднего образования.

ст. 63 СК РФ:

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

п. 5 этой же статьи

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа, на территориях которых они проживают.

Для перехода на семейную форму Вам необходимо уведомить Отдел образования своего района города за 15 дней до начала учебного года. После чего Вам Выдадут Справку об этом, с которой Вы можете прикрепиться к любой школе для сдачи экзаменов. Это м.б. и интернет-школа.

Единственное, что в этом учебном году это сделать не получится — нужно аттестоваться в этой школе и затем подавать Уведомление о переходе на семейное обучение.

п. 5 Приказа Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

Крайне не согласна с коллегами, что Ваш вопрос — только к психологу, а не юристу, т.к. правовые способы решения вопросов со школой и с отцом ребенка — есть.

Если Вы пустите ситуцию на самотек и пойдете искать психологов, а дочь продолжит не ходить в школу, равно как и сейчас — Вас и отца могут привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — ненадлежащее выполнение родительских обязанностей), включить в Банк семей, находящихся в социально-опасном положении, а затем и вовсе ограничить в родительских правах. В этом случае Ваш ребенок и вовсе может попасть в детдом, а оттуда в приемную семью и в базу на усыновление. Такие случаи есть!!! (см. Дело Кисилевых из Карелии — на ютуб канале правозащитного центра «Иван-Чай»).

Школа может проинформировать Инспекцию ПДН — Вас вызовут в полицию, составят Протокол, затем вызовут на Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и могут привлечь к ответственности. Несколько таких привлечений — и Вас ограничат в родительских правах.

Если Вас вызовут в Инспекцию ПДН — говорите, что ребенок выразил мнение обучаться вне образовательной организации и перестал посещать образовательное учреждение, а в настоящем Вы готовите документы для подачи Уведомления о переходе на семейное обучение (можно предварительно направить в Отдел образования письмо с намерением перейти на семейное обучение и просьбой сообщить порядок и форму Уведомления). А отца пусть привлекают — такие, как правило, не защищают себя ни в ПДН, ни в суде, полагая такое привлечение несущественным, что ошибочно.

п. 4 ст. 63 СК РФ

При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Форма Уведомления о переходе на семейное обучение