Можно ли использовать герб РФ на машине в виде, бумаги "вот мой номер позвоните"

можно ли использовать герб РФ на машине в виде, бумаги "вот мой номер позвоните"

  • 3 (1)
    .jpg
, Никита, г. Куйбышев
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита! Нет, Вы не можете использовать государственную символику — это наущает законодательство и за это предусмотрена административная ответственность.

Подобное разрешено только государственным органам, имеющим властные полномочия организациям и учреждениям и ЗАГСам (абз. ст. 4 Закона о Государственном гербе).

За нарушение установленных федеральными конституционными законами правил использования государственной символики предусмотрена административная ответственность (ст. 17.10 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., должностным лицам – от 5 тыс. до 7 тыс. руб.

Ссылка на подробное разъяснение по Вашему вопросу: www.garant.ru/article/516320/

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Никита, использовать можно только упрощенные варианты. Согласно стетье № 2 ФКЗ от 25.12.2000 N 2-ФКЗ (ред. от 20.12.2017) «О Государственном гербе Российской Федерации»: «Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры — двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1… )

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

13 декабря 2017 г. Государственная Дума приняла законодательный акт, который предоставляет право гражданам и организациям уважительно использовать Государственный герб Российской Федерации в неофициальных целях. В соответствии с ним гражданам и организациям допускается, в частности, изображать Государственный герб на сувенирной и подарочной продукции, использовать его в ходе массовых публичных мероприятий, на спортивных соревнованиях, съездах общественных объединений, а также иных случаях в повседневной жизни и быту.