Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира муниципальная, там стояли счетчики на воду, но не опломбированы, кто должен производить пломбировку счётчика, то есть за чей счёт это будет производится?

Нас переселили в новый, дом, по программе переселения. Квартира муниципальная, там стояли счетчики на воду, но не опломбированы, кто должен производить пломбировку счётчика, то есть за чей счёт это будет производится? За счет застройщика и УК? Или за счет квартиросъёмщика ?

, Ольга, г. Иркутск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ольга!

Постановлением Правительства №354 определено, что ввод установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется юридическим лицом, предоставляющим коммунальные  услуги.  

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

За счет застройщика и УК?

Исполнителем  ввода  в эксплуатацию приборов учета будет управляющая компания либо поставщик услуг в зависимости от того, с кем у Вас  заключен договор поставка коммунальных ресурсов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, как бороться и куда жаловаться?
В 2016 году между в дальнейшем Обанкротившемся Застройщиком и мной был заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Согласно постановления Администрации городского округа Московской области «О признании Проблемным объектом многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, …» многоквартирный дом был признан проблемным объектом строительства. Решением Главного Управление Государственного Строительного Надзора Московской области в 2018 году я был включен в реестр пострадавших граждан. Новый Застройщик выиграл торги открытых торгов (конкурса) по продаже имущества застройщика банкрота в 2021 году: - Объект незавершенного строительства – многоквартирный жилой дом, - Право аренды земельного участка. Новый Застройщик приобрел вышеуказанное имущество по договору купли-продажи. Пункт 1.3 договора купли-продажи предусматривает: «Застройщик обязуется исполнить за Застройщика – банкрота обязательства перед участниками строительства по передаче оплаченных ими в полном объеме жилых помещений в многоквартирном жилом доме, согласно ранее заключенным договорам долевого участия. Наблюдая за возобновленным строительством многоквартирного дома обнаружил, что проект изменен, а именно: - Планировка квартир сохранена только на первых 4-х этажах, начиная с 5-го этажа планировка не соответствует Проекту по которому я заключал ДДУ. В результате изменения Проекта моей квартиры на 8-ом этаже просто нет. В предоставленном мне сотрудниками Нового застройщика проекте Дополнительного соглашения между мной и Новым застройщиком – ООО были допущены существенные недочеты о чем я поставил в известность руководство ООО, которое обещало исправить допущенные ошибки. Больше никаких соглашений для подписания я не получал. Спустя 2 месяца я получил Требование Нового застройщика ООО с откровенной ложью: «Требование Настоящим повторно уведомляем Вас о том, что новым застройщиком многоквартирного дома по адресу: Московская область, …, является ООО. ООО приобрело объект незавершенного строительства — многоквартирный жилой дом, нежилое здание, кадастровый № по договору № 52 купли-продажи 2021 года. Право собственности ООО на недостроенный объект зарегистрировано в 2021 году. В силу ч. З ст. 4 Федерального закона от 30 Декабря 2004 года М 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Статья 432 ГК РФ предусматривает: «1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение». Согласно п. 2 ч. 4 ст. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор, кроме прочего, должен содержать: 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Обращаем Ваше внимание, что ООО с Вами договор участия в долевом строительстве не заключало, стороной заключенного Вами с Застройщиком-банкротом договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) не является. В силу ч. З ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Таким образом, ООО не состоит с Вами в договорных отношениях, заключенный Вами с Застройщиком-банкротом договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) не регулирует отношения между Вами и ООО. ООО перешло обременение объекта незавершенного строительства многоквартирный жилой дом, нежилое здание, кадастровый №, в виде обязанности по завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию передать Вам квартиру, которая поименована как объект долевого строительства в договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора). Обязательства по обременению указаны для ООО в договоре № купли-продажи 2021 года, стороной которого Вы не являетесь, и отношения с Вами не регулирует. С целью возможности ООО реализовать данное обременение и определения его условий, включая, существенных (срок передачи квартиры, гарантия и т.д.), ООО неоднократно предлагало Вам вступить в договорные отношения с ООО, но Вы упорно отказывались и отказались. ООО не осуществляло строительство ранее многоквартирного дома, не может нести перед Вами какую-либо ответственность за просрочку передачи Вам квартиры по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора), за качество квартиры, гарантийные сроки, так же как не может нести перед Вами ответственность за невозможность достижения результата данного договора по простым причинам: ООО не заключало с Вами договоров долевого участия в строительстве или дополнительного соглашения о замене застройщика по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома (№ договора) с указанием срока передачи Вам квартиры по причине Вашего отказа от его заключения. Учитывая, что ООО не осуществляло строительство данного многоквартирного дома ранее, то имеется необходимость проверки проекта, выполненных работ на соответствие требованиями законодательства. Проверка показала, что квартира, поименованная как объект долевого строительства по договору (№ договора), не может быть построена по проекту, использованному бывшим Застройщиком банкротом, т.е. не может быть Вам передана (невозможность исполнения), Кроме того, в настоящее время, в связи с проводимой проверкой и предварительно выявленными недостатками работ, выполненных Застройщиком банкротом и проектной документации, использованной им, Новый Застройщик вынужден приостановить строительство многоквартирного дома. По указанным причинам, ООО не может исполнить перешедшее вместе с приобретенным незавершенным строительством объектом его обременение в виде передачи Вам квартиры, поименованной как объект долевого строительства в договоре (№ договора). Обращаем Ваше внимание, что определением Арбитражного суда Московской области по делу завершено конкурсное производство Застройщика-банкрота, и внесена запись в реестр юридических лиц о прекращении юридического лица Застройщика - банкрота (ликвидация юридического лица в связи с завершением конкурсного производства в деле о несостоятельности (банкротстве). Данная информация является общедоступной, размещена на https://egrul.nalog.ru/. С ликвидацией Застройщика-банкрота, т.е. стороны Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора), обязательства по нему прекратились (статья 419 ГК РФ). Заключить к прекращенному Договору Дополнительное соглашение невозможно. Статья 416 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. На основании изложенного, ООО: - уведомляет Вас, что приостанавливает строительство многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, …; - заявляет о невозможности исполнения обременения в виде передачи Вам квартиры, поименованной как объект долевого строительства в договоре (№ договора); - требует от Вас обратиться в Росреестр с заявлением о погашении записи о договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) в связи с его прекращением. Дополнительно сообщаем Вам, что ООО, как добросовестное лицо, действующее в интересах Дольщиков, готово рассмотреть вопрос и выплатить Вам после погашения записи в Росреестре о договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) в связи с его прекращением, компенсацию в размере уплаченных Вами денежных средств в сумме … в настоящее время ликвидированному Застройщику-банкроту по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора), а также выплатить дополнительную компенсацию, определенную по аналогии с правилами ст. 395 ГК РФ. Ответ на обращение прошу предоставить в 5-м дневной срок.» Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, как бороться и куда жаловаться?
, вопрос №3431176, Игорь Евгеньевич, г. Москва
486 ₽
Военное право
Что конкретно со спиной мы не знаем, т
Здравствуйте! Мужа забрали по мобилизации 23.09.22. Повестка нас настигла внезапно еще за день до объявления мобилизации 20.09.22. На следующий день 21.09.22 он заступил на смену (работает сутками), 22.09.22 пошел по повестке в военкомат, на 23.09.22 уже назначили отправку. Т.е. даже не дали очухаться... Ему 37 лет, служил по контракту , уволен в запас в 2007 году, старший сержант, ВУС: стрелок. Т.е. по всем параметрам идеально подходит, но в военкомате не учли одну деталь: имеется проблема по здоровью (больная спина). В обычной жизни это одно, а на войне совсем другое. Работа у него сидячая, работал и с болью в спине, выпил обезболивающее и пошел дальше. Кредиты и ипотеки платить надо... А на войне как? В бронежилете с автоматом наперевес его спина просто не выдержит. Что конкретно со спиной мы не знаем, т.к. в погоне за финансовым благосостоянием семьи на больничном не был ни разу не смотря на самочувствие, соответственно подтверждения о болях в спине и диагноза нет. Медкомиссии при мобилизации не было, обещали что пройдут там где будет организована учебка, но там развели руками и сказали, что комиссия должна была быть от военкомата по месту жительства. Что делать в данной ситуации? Можно ли как-то теперь добиться прохождения медкомиссии или хотя бы выдернуть его из учебки на сутки чтобы он прошел МРТ и поможет ли это спасти его от мобилизации?
, вопрос №3430844, Евгения, г. Балаково
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?
Ситуация следующая: муниципальная (непривотизированная) квартира. Прописаны три человека: мать (ответственный квартиросъёмщик), дочь и сын (несовершеннолетний). Ввиду возникновения конфликтов с матерью (она домой привела сожителя и они там постоянно пьянствовали и буянили), дочь была вынуждена покинуть квартиру, забрав брата и снимать жилье по договору найма, платит там за жку. Спустя полтора года дочь выяснила, что за ЖКУ никто не платит и там образовался долг (около 70т.р.). Мать не работает, как и ее сожитель, оплачивать ничего не хотят и не собираются. Что можно сделать в такой ситуации? Неужели придется весь долг оплачивать дочери? Можно ли как-то в судебном порядке обязать мать выплатить долг или хотя бы его часть? Можно ли разделить лицевой счёт, чтоб в дальнейшем платить только половину? Может быть есть какая-то возможность выписать из квартиры недобросовестную мать?
, вопрос №3430237, Павел, г. Москва
Хищения
Подскажите пожалуйста, мне стоит переживать на счёт этого, если он самолично переводил мне эти деньги?
Здравствуйте! У меня довольно интересная ситуация. Примерно год назад мой дедушка каждый месяц переводил мне со своей пенсионной карты деньги на личные расходы. После смерти бабушки он начал требовать деньги обратно. Угрожает, что напишет заявление в полицию, что я украл у него эти деньги со счёта. Подскажите пожалуйста, мне стоит переживать на счёт этого, если он самолично переводил мне эти деньги?
, вопрос №3429595, Олег, г. Москва
Наследство
Интернат ставит условие только о покупке жилья, после продажи квартиры, равнозначной долевому наследованию
Приветствую! У моей родной тётки, в собственности 2 квартиры. В одной из них, прописана и имеет 1/4 долевого наследования её дочь. Дочь инвалид - шизофреник, находится на постоянном лечении и проживании в психоневралогическом интернате. Имеются долги по жкх - тётка, пенсионерка, живет одна, не справляется с оплатой. В данный момент, стоит острый вопрос о продаже именно той квартиры, где имеет наследство дочь - инвалид. Интернат ставит условие только о покупке жилья, после продажи квартиры, равнозначной долевому наследованию. Данные условия ставят вопрос в тупик. Есть ли альтернативный, законный вариант решения этого вопроса, например - перевод денежной суммы, сопоставимой долевому наследству, после продажи, на банковский счёт больной? Нужна помощь/совет/консультация. P.S. вторую квартиру, тётка продавать не намерена, т.к. опасается остаться совсем без жилья, уповая на то, что интернат будет в праве распоряжаться долей по своему усмотрению, вплоть до продажи жилья. В аренду квартиры не сдаются, копятся долги.
, вопрос №3427769, Sunny, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.05.2022