Доброго времени суток, Михаил.
Сейчас после вброса английских газет и раздуваемой украинскими сми темы мобилизации 9 мая не случилось. Это не значит, что в будущем её не может не быть. Такие шансы есть, если будет нападение на РФ или реальная угроза такого нападения.
Однако, в настоящее время угрозы нападения на РФ не предвидится и соответственно, вводить военное положение никто не будет, так как это чревато кучей экономических проблем, которых и так хватает, и проблем с населением, которое может не воспринять данные шаги с положительной стороны. В администрации Президента сидят думающие люди и идти на поводу иностранных СМИ вряд ли будут.
Я думаю, что в настоящее время вам беспокоится не стоит, как не выгодна мобилизация. Сейчас задействовано по мнению экспертов лишь одна четвертая контрактников, есть резервы. Очень много добровольцев, которые идут как на контракт, так и в ВЧК. Поэтому особой нужды в бойцах вряд ли армия испытывает.
Все коллеги указали, что отсрочка по закону вам не положена, это верно. Однако, говорить о том, что вас задействуют для службы в армии, если состоится мобилизация, не стоит, так как как я говорил ранее, в армии в военных недостатка не испытывают, ведь даже не задействованы срочники. Многое зависит от наличия вашей воинской специальности и полученной гражданской специальности.
Согласно ст.17 закона о мобилизации
Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Как вариант, можно рассмотреть на получение отсрочки по иным основаниям, например, в связи с бронированием, если Вы работаете или по здоровью.
В первом случае нужно знать место Вашей работы и должность, а также категорию воинского учета, указанную в военном билете и номер ВУС.
При получении отсрочки по здоровью нужно смотреть наличие у Вас подтвержденных заболеваний, на основании которых при проведении медицинского освидетельствования Вам предоставят отсрочку или освободят от призыва.
Кроме того, стоит учитывать, что в ближайшее время отсутствуют основания для объявления военного положения, ввиду того, что в силу ст. 1 ФКЗ от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении» основаниями для его введения являются создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации.
Таким образом говорить о военном положении можно лишь в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.
Такие перспективы пока не усматриваются.
Соответственно с этим будет объявлена и мобилизации, однако с учетом указанного обстоятельства возможность ее объявления не предвидится.
При этом стоит также учитывать, что
В настоящее время проекта указа Президента РФ нет и на рассмотрение ГД и СФ он не поступал.