Существует ли отсрочка от службы в армии в случае военного положения и мобилизации для отцов детей инвалидов?

Приветствую.

Существует ли отсрочка от службы в армии в случае военного положения и мобилизации для отцов детей инвалидов? (жена есть, семья полная, ребёнку 6 лет)

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация думаю не попадает под отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Плюс ещё момент — в основном всегда эти отсрочки по инвалидам — если больше некому ухаживать, а у вас есть жена, либо по детям, если воспитывают без матери.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все основания для отсрочки представлены в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

В данном случае закон, как видите не называет основанием предоставления отсрочки от призыва наличие ребенка инвалида.

Поскольку Вы говорите о том, что

(жена есть, семья полная, ребёнку 6 лет)

То при наличии ребенка — инвалида в данном случае отсрочка по мобилизации предоставлена не будет.

Как вариант, можно рассмотреть на получение отсрочки по иным основаниям, например, в связи с бронированием, если Вы работаете или по здоровью.

В первом случае нужно знать место Вашей работы и должность, а также категорию воинского учета, указанную в военном билете и номер ВУС.

При получении отсрочки по здоровью нужно смотреть наличие у Вас подтвержденных заболеваний, на основании которых при проведении медицинского освидетельствования Вам предоставят отсрочку или освободят от призыва.

Кроме того, стоит учитывать, что в ближайшее время отсутствуют основания для объявления военного положения, ввиду того, что в силу ст. 1 ФКЗ  от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении» основаниями для его введения являются создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации.

Таким образом говорить о военном положении можно лишь в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Такие перспективы пока не усматриваются.

Соответственно с этим будет объявлена и мобилизации, однако с учетом указанного обстоятельства возможность ее объявления не предвидится.

При этом стоит также учитывать, что

1. Военное положение на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях вводится указом Президента Российской Федерации.
Президент Российской Федерации незамедлительно сообщает о введении военного положения Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Совет Федерации) и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Государственная Дума).

В настоящее время проекта указа Президента РФ нет и на рассмотрение ГД и СФ он не поступал.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нет, так как основания для отсрочки от службы в случае мобилизации и установления военного положения в соответствии со статьей 18 следующие:

 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И некоторые другие. Самое близкое установлено в третьем пункте, но если есть жена, данное лиц к ним относиться не будет.

В актах, предоставляющих «бронирование» гражданам, также такой категории нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указанное Вами обстоятельство не подпадает под случаи отсрочки по мобилизации. Перечень таких обстоятельств является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Что касается упомянутого Вами «военного положения» то следует отметить, что в настоящее время отсутствует правовое регулирование призыва в военное время. Кроме того, российское законодательство даже не содержит определения термина «военное время». Министерством обороны РФ был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам воинской обязанности». Однако данным проектом на настящий момент все равно не определены ни граждане, подлежащие призыву в военное время, ни непосредственный порядок проведения призыва в военное время ни отсрочки и освобождения от призыва в военное время.

Так что пока на втрую часть Вашего вопроса ответить не представляется возможным ввиду отсутствия правового регулирования.

то следует отметить, что в настоящее время отсутствует правовое регулирование призыва в военное время.

 Это не обоснованное утверждение, поскольку такой порядок существует и установлен.

Он определен ст. 20 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при том стоит учитывать, что проведение призыва предполагается не только в военное время, а именно по мобилизации, которая предполагает

комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Более того, отдельно процедура прописана в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852
«Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

Кроме того, в каждом военкомате ежегодно разрабатывается и определяется план призыва граждан по мобилизации, в рамках мобилизационной подготовки, работа по которому, частично определена Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», а также рядом ведомственных приказов с грифом «секретно».

Не готов согласиться. Такие вопросы решаются законом, а не нормативными актами МО РФ или даже Правительства РФ.

Все, что Вами указано касается именно призыва по мобилизации. Понятие военного времени в законодательстве отсутствует. Ведомственные приказы тем более не являются правовым регулированием, хотя и могут безусловно существовать. Но ни вопросы, касающиеся перечня граждан, подлежащих призыву, ни вопросы отсрочки от призыва в перио военного времени они могут решать только на основе соответствующего закона.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил. Увы, нет.

Исчерпывающий перечень причин дающих право на отсрочку в Вашем случае, приведён в статье 18 (Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации) Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Так:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Таким образом, Вы в указанный перечень не попадаете.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Михаил.

Сейчас после вброса английских газет и раздуваемой украинскими сми темы мобилизации 9 мая не случилось. Это не значит, что в будущем её не может не быть. Такие шансы есть, если будет нападение на РФ или реальная угроза такого нападения.

Однако, в настоящее время угрозы нападения на РФ не предвидится и  соответственно, вводить военное положение никто не будет, так как это чревато кучей экономических проблем, которых и так хватает, и проблем с населением, которое может не воспринять данные шаги с положительной стороны. В администрации Президента сидят думающие люди и идти на поводу иностранных СМИ вряд ли будут.

Я думаю, что в настоящее время вам беспокоится не стоит, как не выгодна мобилизация. Сейчас задействовано по мнению экспертов лишь одна четвертая контрактников, есть резервы. Очень много добровольцев, которые идут как на контракт, так и в ВЧК. Поэтому особой нужды в бойцах вряд ли армия испытывает.

Все коллеги указали, что отсрочка по закону вам не положена, это верно. Однако, говорить о том, что вас задействуют для службы в армии, если состоится мобилизация, не стоит, так как как я говорил ранее, в армии в военных недостатка  не испытывают, ведь даже не задействованы срочники. Многое зависит от наличия вашей воинской специальности и полученной гражданской специальности.

Согласно ст.17 закона о мобилизации

Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.