Здравствуйте, работаю без выходных работодатель отказывается их предоставить, скажите как правильно написать заявление на предоставление выходного дня

Здравствуйте,работаю без выходных работодатель отказывается их предоставить ,скажите как правильно написать заявление на предоставление выходного дня

, Максим, г. Владивосток
Дмитрий Низамбиев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Работник имеет право на отдых, включая отдых в течение рабочего дня.

Время отдыха — период трудовых отношений, в ходе которого работник свободен от исполнения своих обязанностей по трудовому договору. Право на отдых закреплено в Конституции РФ.

Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) выходные дни — это еженедельный непрерывный отдых. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). При пятидневной рабочей неделе работодатель предоставляет два выходных дня, при шестидневной — один. Общий выходной день, согласно Трудовому кодексу РФ, — воскресенье. Из этого мы можем сделать вывод: для пятидневной рабочей недели удобнее установить оба выходных дня подряд — субботу и воскресенье либо воскресенье и понедельник.

Выходные дни вам положены по закону. Отказ от предоставление вам выходных дней со стороны работодателя не законен.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Лучше написать заявление в прокуратуру района (города) или чтобы сильно не пугать работодателя обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) Приморского края. Прокурор вынесет предписание об устранении нарушений трудового законодательства, даст время для этого. И работодатель должен будет «доложить» — отписаться о проделанном и «обещании» что больше не будет нарушать закон и обещает предоставлять всем работникам выходные дни.

ГИТ привлечёт работодателя к административной ответственности по ст.5.27. КоАП РФ.