Хотел узнать идёт ли выслуга срочной службы в расчёт северной пенсии?

Поступил на срочную военную службу в ноябре 2006 года, с мая 2007 служу в условиях крайнего севера. В марте 2008 года заключил контракт. В ноябре 2022 хочу уволиться с военной службы. Хотел узнать идёт ли выслуга срочной службы в расчёт северной пенсии?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотел узнать идёт ли выслуга срочной службы в расчёт северной пенсии?

 Да, выслуга лет за время службы по призыву, также включается в расчет времени службы в районах Крайнего Севера, для целей применения коэффициента при назначения пенсии.

НО стоит учитывать, что она рассчитывается только в календарном исчислении.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Таким образом, период срочной службы в условиях Крайнего Севера будет включен в выслугу лет для получения «северной пенсии», но только в календарном исчислении.

Михаил
Клиент, г. Москва
То есть начав службу в мае 2007 в условиях крайнего севера, в ноябре 2022 достаточно выслуги(15 лет) для оформления северной пенсии?

Да, достаточно.

Условием применения северных коэффициентов по смыслу ст. 48 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 является наличие у Вас 15 лет календарной выслуги.

Более того, законом предусмотрено, что

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона,прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи,при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Выезжая за пределы района, где назначена северная пенсия, при наличии 15 календарных лет службы Вам сохраняется «северная пенсия».

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Михаил.

В данном вопросе вы хотели получить мнение 2 юристов, в связи с чем дам ответ с практической точки зрения, не вдаваясь в документы, которые верно указал коллега, и не оспаривая его ответ.

В первую очередь северная пенсия должна быть вам назначена по истечению 15 лет при подаче рапорта на увольнение. Все основания имеются и сроки подошли( с учетом того что срочная служба идет год за год на севере). Но перед подачей рапорта рекомендую подойти к кадровику и попросить рассчитать сумму пенсии и  посмотреть  соблюдены ли все условия для выхода на нее.

В принципе, подав рапорт, вы вправе рассчитывать, что грамотный кадровик начнет суетится и считать периоды сразу же, но на практике были случаи, когда не хватало по каким-либо причинам нескольких месяцев или дней, а приказ уже составлен, потому как кадровики ошибались. Но даже в день увольнения рапорт можно отозвать.

Поэтому, просите кадровика провести расчеты вашего стажа, чтобы быть уверенным в свое праве на пенсию. Отказать вам не в праве, если устно откажут, пишите обращение в порядке ФЗ 59 от 2006 г. Об обращении граждан, по которому вам обязаны дать ответ.