Подскажите, есть ли шансы и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте. Подскажите, есть ли шансы и что для этого нужно сделать? Оставить жить ребёнка 3,5 года со мной после развода , а не с женой. Конкретика в том, что мать может быть спокойной с ребенком или без разницы с кем, когда ей это нужно , но когда она с ним , присутствует грубость(хотя она присутствует и когда я рядом, а рядом я с графиком 1/3 , что очень часто.) в чём я её потыкаю....но в ответ слышу , не учи меня воспитывать ребенка (и дабы не провоцировать далее конфликтную ситуацию , про себя говорю , что сначала тебя надо научить воспитывать а потом только доверять ребенка ) , мать ,дай ей волю , может каждый день выпивать по бутылке вина минимум , на данный момент есть судимость по ст.228 (как пояснение от нее , оказалась не в то время не в том месте и её подставили))), при ссорах , распускает руки чтобы навредить как минимум внешнему виду...официально это не задокументировано конечно , но фото имеется. Когда её отпускает она конечно строит идеальную мать , говорит спасибо за то , что я ей помогаю много ... Но когда дело до ссоры , то я никто , ничего не делаю ,и постоянно где то пропадаю (повторюсь график 1/3---- это 3 дня дома). Куда то выпить в бар и т.п. дай бог выбираюсь один раз в 2-3 месяца +/-. Единственный плюс это то, что еда практически всегда готова). А уборка у нее начинается если я сам не начну, либо если родители приезжают ...

Уточнение от клиента
Так же для информации, жена по профессии стилист, и с такой профессией можно и подрабатывать в декрете, но за 3,5 года ни разу такого не произошло(даже сам хожу в парикмахерскую), сидит на полном довольствии от меня), соответственно официально никогда не была трудоустроена., квартиры в собственности у нас обоих официально нету, но живём мы в квартире моих родителей, где зарегистрирован я и ребёнок. Вообщем много мелочей, которые сразу так и не вспомнишь. плюс ко всему она с уверенностью говорит что жить после развода собирается с ребёнком в этой же квартире, т.к. здесь прописан ребенок.
, Артём, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идите в отдел опеки этого района.  Разговаривайте с инспекторами. Поддержат ли они ваш иск в суде. Судья выносит решения такого рода исходя из заключения отдела опеки. Считают ли они целесообразным отдать ребенка вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать против, чтобы ребенок проживал с вами, ваши шансы близки к нулю, не смотря на все, что вы описали.

Чтобы суд принял решение о передаче ребенка такого возраста отцу, нужно доказать т.н.исключительные обстоятельства (см. Принцип 6 Декларации прав ребенка). Какие именно должны быть обстоятельства, закон не конкретизирует, обычно под ними понимаются обстоятельства, близкие к основаниям лишения или ограничения родительских прав (ст. 69 и 73 СК РФ).

В ст. 69 СК РФ есть основание лишения родительских прав, связанное с наркотиками:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

<...>
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Но нужно понимать, что судимость по ст. 228 УК РФ и заболевание хронической наркоманией — это несколько разные вещи.

Конечно, я могу вас проконсультировать, помочь подготовиться к процессу, составить иск, возможно, представлять вас в суде, но думаю, что ваши шансы близки к нулю.

Обратиться в органы опеки и поговорить, как советует коллега, не вижу смысла. Слова, как говорится, к делу не пришьешь. Ну сходите вы, возможно даже подадите письменное заявление, а не просто поговорите, ведь наверняка знаете, что по устному обращению никакой работы не будет, но это ничего не даст? Нормальная мама, занимается ребенком, не проститутка, не наркоманка, от алкоголизма не лечилась, а вы просто обиженный муж. Уверен, что ребенок у вас ухожен, накормлен, получает медпомощь. Поставьте себя на место сотрудника опеки или судьи, что они увидят? Думаю, вы все понимаете.

Более правильно в такой ситуации расторгнуть брак, выселить жену (хотя еще вопрос, что у вас за квартира, когда и кем куплена), платить алименты, установить порядок общения, заниматься ребенком и в течение нескольких лет собирать материалы для процесса о передаче ребенка вам. Спонтанно при разводе такой спор можно выиграть, только если у матери явные проблемы.

С уважением, Андрей Козырев

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо. Понятно, что со стороны это выглядит как (обижено) жалоба) и понимаю что оставить ребенка со мной мало шансов т.к. каких либо весомых обстоятельств практически нет. Но живя с ней только из за ребенка наблюдаешь, как она воспитывает ребёнка под своё удобство. Вот и пытаюсь понять какие факторы могут сыграть в пользу меня… Аудио видео или слова… Квартира куплена ещё за пару лет до знакомства с ней и то, родителями… они законные собственники.

Я понял. Ну значит с выселением проблем не будет. Жалоба, заявление, неважно. Но выглядеть будет именно как я написал, обиженный муж ходит и пишет жалобы, т.к. заняться ему нечем. Все написанное продиктовано практикой, к сожалению, все так — разбираться особо никто не будет. Если твердо решили забрать ребенка, только четкий план и терпение вам помогут.