8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эта недвижимость уже считается моей или будет считаться общенажитым имуществом в браке?

Я инвестировала средства в 2021 году в студию и заключила договор долевого участия в строительстве жилищного комплекса , который будет сдан во 2 квартале 2023 года .

Выхожу замуж через месяц.

Эта недвижимость уже считается моей или будет считаться общенажитым имуществом в браке?

Как можно предостеречь себя от того , чтобы в будущем не пришлось делить мою собственность ( в случае развода) с будущим мужем ?

, Гелла, г. Москва
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Предостеречь преимущественно может только брачный договор (ст. 40 СК РФ), т.к. он и предназначен для конкретизации имущества супругов (даже, если брачный договор заключен до брака, он вступает в силу только после заключения брака). Но опять же, насколько грамотно он составлен, даже при его заключении могут возникнуть сложности с разделом имущества (поскольку не всё детализировано можно предусмотреть и указать однозначно понятным для сторон образом).

В любом случае, по действующему законодательству (п. 1 и п. 2 ст. 34 СК РФ) совместным имуществом не является то, что было приобретено в годы брака, но на личные сбережения одного из супругов.

Тем самым, если сумма за студию, которая зафиксирована в договоре долевого участия, была Вами оплачена полностью до брака, тогда такое жилье будет полностью принадлежать только Вам (т.е. одному из супругов), соответственно, на эту студию не будет распространяться режим совместной собственности.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь! 

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как можно предостеречь себя от того, чтобы в будущем не пришлось делить мою собственность ( в случае развода) с будущим мужем ?

 Для максимальной защиты можно заключить сейчас брачный договор по условиям которого имущество принадлежит тому супругу на которого оно оформлено. 

Но в целом с учетом того, что договор долевого участие в строительстве заключен вами до заключения брака, квартира по условчанию не будет считаться совместно нажитым имуществом ст. 34 СК.

Но в будущем если вы будете производить ремонт за счет совместных средств супруг может требовать признать имущество совместно нажитым, так как вложил в его улчшение собственные средства. Такое бывает на практике, поэтому надежнее заключить брачный договор. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
Добрый день! Хочу купить квартиру, которую продавец купил с торгов для дальнейшей перепродажи. Органы опеки разрешили покупку этой квартиры с дальнейшим наделением моих детей долями. Есть ли риски для меня? Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
, вопрос №4082814, Валерия, г. Екатеринбург
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Дата обновления страницы 10.05.2022