Дал физическому лицу под долговую расписку без указания даты

Дал физическому лицу под долговую расписку без указания даты подписания, взятую по образцу из Интернета, 125000р со сроком исполнения до 1.08.22г. Под залог заемщик оставил часы Ролекс, которые по его словам были оригинал. После проверки на подлинность часы оказались подделкой.

По факту заемщик не собирается выплачивать долг, о чем письменно сообщил в мессенджере. О том, что часы поддельны комментарии не дал, заявив, что отдал «оригинал».

Есть аудиозапись, переписка в мессенджере, штатном смс в телефоне, переводы денег через онлайн-банк. Также есть свидетели, у которых когда-то человек взял деньги и не отдал.

Также человек является банкротом, срок истечения которого заканчивается в конце этого года. Сумма списанного долга больше 4млн р. Есть у данного лица долги по данным ФССП.

Что делать в данном случае? Как вернуть деньги? Часы, которые должны перейти по истечении срока действия расписки мне не нужны т.к оказались подделкой.

При передаче часов я не делал никакой сьемки часов, описи т.к не додумался. Еще в первый раз, когда заемщик их показывал, стрелка секундомера вовсе не работала.

Данному лицу я сдавал комнату по устным договоренностям без составления договора. За сьем комнаты данный человек не заплатил. Тянул все до последнего, пока не пришлось его выселить. Сдавал первый раз. Деньги взял в долг, якобы занимается микрофинансовой деятельностью и выдает людям деньги под процент. И что якобы вернет их через 5-8 дней с процентами мне. Я повелся т.к нужны были деньги. Спустя полтора месяца брал деньги в долг и дальше по разными предлогами, вернув лишь 2300р из 125к должных.

Если ли смыслписать заявление в полицию? Заверять переписку у нотариуса? Обращаться в суд?

Что конкретно можно сделать в данной ситуации. Спасибо

, Руслан, г. Красногорск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Если ли смыслписать заявление в полицию?

— вполне целесообразно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество… По такому заявлению обязаны провести поверку и ознакомить Вас с материалами проверки. Материалы проверки — могут быть использованы в качестве доказательств в судебных процедурах

2. Заверять переписку у нотариуса?

— не нужно — с учётом п. 1 — там итак всё можно зафиксировать

 3. Обращаться в суд?

иск о взыскании долга по расписке — тут можно вполне подать — если конечно в расписке нет иных «грубых» совсем ошибок помимо указания даты..

Также возможно оспорить решение по банкротству, но это надо изучать уже подобно

Руслан
Клиент, г. Красногорск
Понял. А по стоимости сможете сориентировать? Чтобы обратиться в полицию.

В полицию — бесплатно вообщет граждане обращаются — собственно почему и порекомендовал Вам в начале туда попробовать.

Если же нужна Вам дополнительная моя консультация — что, как и в какой последовательности тут лучше делать и как в полиции лучше это всё преподнести — пишите в чат, договоримся..