Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Очередной отпуск до родов

Здравствуйте! Я работаю в школе закрытого типа с 22 января 2013 года, учусь заочно. В июле брала половину отпуска 32 дня. Сейчас жду ребенка, меня поставили в график отпусков на июль на 64 дня (за второй период 2013г. и первую половину 2014-2015г.), но в это время я уже буду на больничном по родам, могу ли я взять оставшуюся половину до больничного? Благодарю за ответ.

19 Декабря 2013, 05:44, вопрос №327447 Марина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте!
    Вы имеете право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск как до, так и после декрета. Об этов говорится в статье 260 Трудового кодекса РФ:

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


    19 Декабря 2013, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Марина.

    Да, можете. Согласно ст. 260 ТК РФ

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    19 Декабря 2013, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats