Сын написал непристойное сообщение интимного характера девочки, обоим по 12, грозит ли что то законным представителям, и что будет если дело заведует, и какой срок давности по этой статье

Сын написал непристойное сообщение интимного характера девочки, обоим по 12,грозит ли что то законным представителям, и что будет если дело заведует, и какой срок давности по этой статье

, Некит, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Так они  оба несовершеннолетние, то вашему ребенку ничего не грозит и никакого срока давности здесь нет, потому что  нет состава преступления. Субъект преступления — лицо мужского или женского пола, достигшее возраста 18 лет. Ответственность наступает с 18 лет.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.